Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст

Книжная полка

В свежем дайджесте — как стать проджект-менеджером и продуктовым аналитиком, управлять жизнью и наладить отношения с деньгами.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст

ЕКАТЕРИНА БАНЬКИНА

Редактор-фрилансер. Законспектировала и оформила дайджест


Что почитать

«Акции вместо платьев: как я год не покупала новую одежду и стала инвестировать», sravni.ru

Консультант по PR Розалия Каневская провела годовой эксперимент: она перестала покупать новые вещи, сэкономила почти 42 тысячи рублей, вложила их в ценные бумаги, стоимость которых выросла на 36,7%. В итоге этот год открыл ей глаза на многие неожиданные вещи, сильно изменил потребительские привычки и научил инвестировать. Подробности и советы ― в статье.

Тест на финграмотность, ПСБ блог

Покупаете акции или откладываете деньги, чтобы накопить на новую машину? 5 простых вопросов помогут понять, насколько хорошо вы распоряжаетесь своими деньгами и что делать, чтобы развить финграмотность.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
Наш редактор оказался финансово грамотным человеком ?

«Низкая зарплата или низкая самооценка? 5 денежных проблем, которые можно решить у психолога», НОЖ

Одни — не следят за своим бюджетом и тратят всё, что заработали, а другие — экономят на всём, даже на товарах первой необходимости. Психологи и финансовые консультанты объясняют на любопытных примерах, откуда берут начало трудные отношения с деньгами, и дают советы, как разобраться со своими чувствами и достичь гармонии в денежном вопросе.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст Курсы по теме

«Личные финансы и инвестиции» — узнаете, как правильно инвестировать и зарабатывать, грамотно управляя рисками

«Как устроены финансы компании» — получите базовые знания о деньгах в организации, научитесь читать финансовые документы и отчёты

«Финансы для предпринимателя» — научитесь работать с финансовой отчётностью и принимать решения на её основе

«Цикл эволюции продукта», Product Architecture Framework

Сергей Тихомиров и Сергей Колосков объединили свои наработки и кейсы, чтобы другие продакты могли посмотреть на свой продукт с точки зрения динамики и сформировать стратегию его развития.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
Многие помнят эту популярную картинку. На ней показано, как должен эволюционировать продукт в рамках одной ценности

«Я прогнал 10 000 вакансий продакт-менеджеров через AI и вот что получилось», vc.ru

Никита Артемчук, Head of product в большой продуктовой компании, устал отвечать на вопрос, какие навыки у продакт-менеджеров сейчас востребованы на рынке, и разработал сервис, который по результатам короткого опроса показывает сильные и слабые стороны профессиональных навыков человека. Об этом Никита рассказывает в статье.

«Как превратить хобби в бизнес-проект и попасть на работу в главный офис Билайн», vc.ru

Старший менеджер по развитию цифровых продуктов в Beeline Gaming Эльдар Умирзаков поделился своей историей успеха. Он рассказал, как шёл от должности рядового сотрудника call-центра в Калуге до работы в московской штаб-квартире Билайна. А ещё Эльдар готовится запустить свой стартап.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
Кстати, на этом фото Эльдар представляет свою идею трекеру (Москва, 2020 год)

«Проверка гипотез спроса и ценности продукта без разработки», GoPractice

Эту статью в сотрудничестве с GoPractice подготовил Денис Мартынцев, практик с опытом в цифровом бизнесе в роли маркетолога, менеджера продуктов, ведущий курсов о росте продуктов.

Он рассказал о подходе, который предполагает проверку востребованности будущего продукта перед его созданием. В статье описаны два типа наиболее рискованных гипотез (спроса и ценности) с примерами разных способов их проверки из мировой и российской практики.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
Например, создатели девайса для беспроводной зарядки Plum проверяли интерес покупателей с помощью продающего лендинга, собранного на конструкторе Tilda, и трафика из Facebook Ads

«Как стать проджект-менеджером: что смотреть, что учить и как набрать опыт», vc.ru

Оказывается, в первый четверг ноября руководители проектов во всём мире отмечают свой профессиональный праздник — день проектного менеджмента ? Если умеете находить общий язык с разными людьми, знаете, как налаживать работу специалистов в команде, спокойно воспринимаете новые желания заказчика и хотите добавить в список праздников ещё один, то вам подходит роль проджект-менеджера. О том, как сделать первый шаг в профессии, читайте в статье.

«Как классическая методика управления проектами способна облегчить и улучшить нашу жизнь», vc.ru

Юлия Корес, автор Telegram-канала Life as а project, предлагает посмотреть на жизнь как на проект. Она рассуждает, что общего в проекте «Жизнь» и любом бизнес-проекте, чем управлять легче и какие плюсы можно найти в применении проектного подхода к жизни.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст Курсы по теме

«Product manager» — научитесь тестировать гипотезы, считать юнит-экономику, строить систему метрик и бэклог продукта на год вперед

«Project Manager» — сможете эффективно управлять проектом в рамках заданных сроков и ресурсов

«Продуктовая аналитика» — разберётесь в аналитических инструментах и сможете построить систему метрик для продукта

«CJM — это возможность понять, где срезаются наши клиенты, и решить эту проблему», Rusbase

Мария Артемьева, Head of CRM-агентства Out of Cloud, поделилась подробной информацией о методике CJM и рассказала, как создать CJM всего за 5 шагов под любую задачу, чтобы получить не бесполезную карту пути клиента, а мощный инструмент для развития бизнеса.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
Классическая CJM включает 10 этапов жизненного цикла клиента

«Новая архитектура на старом фундаменте, или Как за полтора года обновить мобильный банк», habr

Кейс команды ВТБ о масштабном обновлении банковского приложения «ВТБ Онлайн» для iOS и Android: с чем столкнулись, какие решали проблемы и какие уроки из этого вынесли.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
Как платформенная команда, мы начали с разработки общей концепции и принципов нового дизайна

«Что и кому должен продуктовый аналитик?», habr

В этой статье собраны базовые рекомендации и ресурсы, на которых можно бесплатно учиться анализу данных, в частности продуктовому анализу. Материал будет полезен тем, кто решил начать карьеру продуктового аналитика.

«Влияние Нового года на платёжное поведение покупателей», исследование Data Insight

Агентство Data Insight провело исследование, чтобы узнать, как Новый год влияет на платёжное поведение покупателей. Специалисты опросили 1 409 человек и выяснили, что покупатели приобретают самые важные подарки заранее, большинство укладывается в бюджет, а оплачиваются покупки наличными или картами в онлайне. Подробнее читайте в статье.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
Чаще всего люди покупают подарки за несколько дней до нового года

«Вы держитесь! Предприниматели вспоминают главные вызовы 2020-го», 2gis.ru

Бизнес-журнал Five p.m. провёл исследование и рассказал об итогах года предпринимателей и менеджеров из малого и среднего бизнеса. В материале любопытные цифры, несколько коротких рассказов участников опроса и главный вывод: «Без оптимистичного взгляда на жизнь делать бизнес в России трудно».

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст
54% опрошенных смотрят в наступающий год с верой в лучшее


Что посмотреть

«Как из разработки перейти в управление продуктом», Игорь Демишев, AliExpress, Россия

Игорь рассказывает о своём опыте и о том, что такое карьерный план и зачем он нужен, какие есть карьерные пути и перспективы, даёт советы, как перейти в управление продуктом.


Что послушать

«make sense #119: О people management, навыках, необходимых руководителям, и карьерном росте менеджеров продуктов», sense23.com

Ведущий подкаста Юрий Агеев и его гостья Анна Булдакова говорят о том, чем отличается руководитель в России от руководителя за рубежом, о разнице между карьерными треками, выделяют ключевые навыки для работы с людьми, рассуждают, как продакт-менеджеру расти и развиваться как руководителю.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Менеджмент-дайджест: полезные статьи, видео и подкаст

ЕКАТЕРИНА БАНЬКИНА

Редактор-фрилансер. Законспектировала и оформила дайджест

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0