20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров

Книжная полка

Редакция «Нетологии» вместе с преподавателями курса «Руководитель digital-продукта» сделала подборку лучших книг для продакт-менеджеров.

Чтобы понять, что читать, чтобы сделать свою работу максимально эффективной, прокачаться и начать жить счастливо, мы опросили четырех преподавателей курса и составили подборку лучших книг. Надеемся, вы найдете для себя несколько полезных книг из этой подборки, которых еще не читали.

Пять книг Кати Текуновой — руководителя сервиса «Рамблер/платформа» в Rambler&Co

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Shipping greatness» Chris Vander Mey

Одна из лучших книг с небольшим набором банальностей для новичков. Если только начинаете свой путь как продакт или проджект или хотите свериться с истинами, то она вам необходима. Весь процесс выпуска продукта на рынок от идеи до реализации на основе реального опыта, а не «мне так кажется».

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Crossing the chasm» / «Преодоление пропасти» Джеффри Мур

Мур считает, что есть пропасть между прагматизмом и технологическим романтизмом. Проще говоря, что для того чтобы выпустить надо быть и романтиком от ИТ-мира и прагматиком от реального рынка. Как соединить в себе все черты и сделать продукт жизнеспособным и монетизируемым. Что нужно для грамотного позиционирования и сегментации. В общем, крутая книга для тех, кто понимает, что продукт еще и прибыль приносить должен.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Inspired» Marty Cagan

Книга-вдохновение, потому что она раскладывает по полочкам все, что происходит с продакт-менеджером, что он должен уметь, кем быть и какими навыками обладать. Какие возможности продукта реально важны, а на что можно иногда «забить». И самое важное, что же надо сделать, чтобы твой проект люди реально полюбили, а не забыли и выбросили на помойку.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Психбольница в руках пациентов» Алан Купер

Если вы думаете, что это о художественной литературе, то глубоко ошибаетесь. Эта книга о том, что перед кодом должно идти проектирование. Не пациенты властвуют в психбольнице, а врачи. А если код будет первым, то нас ждут беды. Проектирование тоже должно быть правильным, и книга рассказывает о том, что же такое это самое «правильное», помогающее исправить ситуацию.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Общаться с ребенком. Как?» Юлия Гиппенрейтер

Это книга не только о детях и для родителей. Все мы когда-то были детьми. Чтобы правильно общаться с коллегами, инвесторами и партнерами, надо понимать, как это сделать, чтобы не обидеть внутреннего ребенка, и понимать, почему тот или иной стиль общения может привести к катастрофе. Полезно, если нетворкинг важен для вашей работы.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров

Ксения суворова

Редактор блога Нетологии

Профессия

Product Manager

Узнать больше

  • Освойте профессию с нуля до уровня джуниор-продакта
  • Учитесь на практике с 4 различными продуктами
  • Получите универсальные знания, применимые в разных сферах

Пять книг Михаила Карпова — менеджера по продукту во ВКонтакте

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Заразительный» Йона Бергер

Почему одни продукты взлетают, а другие нет? Почему об одних мы говорим и много, а другие обходят нас стороной? Откуда этот феномен «сарафанного радио» и как его использовать для себя в продуктовой истории. Об этом и рассказывает «Заразительный»

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Об интерфейсе» Алан Купер

Когда-то эта книга была революционной — в своем первом издании. Вся идея была в том, чтобы проектировать продукты исходя из целей людей, а не «потому что потому». Кроме того, вся книга насквозь практична: каждый принцип проектирования взаимодействия подробно разбирается. В этом-то и ценность.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Hooked» / «Покупатель на крючке» Нир Эяль

Как продукт может сформировать привычку его использования? Как понять, понравится ли пользователю наша идея? Какие инструменты помогут добиться успеха — на примере Пинтереста, Твиттера и Инстаграма. Эта книга рассказывает доступно, понятно и полезно о том, что такое поведение потребителя и как его использовать.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Inspired» Marty Cagan

Про эту книгу мы уже рассказали выше, поэтому зачем повторяться?

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Lean Analytics» Alistair Croll

Продуктовая аналитика? Не, не слышал. Отличная книга для тех, кто хочет начать понимать что, куда и зачем, почему. Аналитика помогает понять, как сделать продукт лучше, более эффективным и монетизируемым. Без подтверждения числами — чаще всего идея обречена на провал.

Пять книг Ивана Замесина — менеджера по продукту в Chatfuel

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Scrum» Джефф Сазерленд

Как можно делать все по Скраму, но не читать книги его основателя? Можно конечно, но зачем? Джефф изобрел свою систему, борясь с проблемами классического управления продуктом. И теперь, когда все перешли на систему Agile, и в точности на Скрам или Канбан, стоит понимать зачем и почему это было сделано, и где глубокий смысл и польза для продукта. Это просто must-read.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Inspired» Marty Cagan

Перечитывал её много раз и именно с изучения этой книги я начал развиваться как продакт-менеджер.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «The Mom Test» / «Спроси маму» Роб Фитцпатрик

Очень редкая книга по сочетанию простоты изложения, ценности знаний и применимости. С её помощью можно научиться делать customer development на раз-два-три.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров Все книги Intercom, в частности «Intercom on Product Management»

Must read для продакта. Как сказать внедрению некоторых фичей «нет». Все потому, что нет простых и легких изменений. За каждым из них что-то стоит. И задача продакта — понять, зачем они нужны и что с этого можно получить.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Growth hacks» Aladdin Happy

Очень простые и применимые хаки, с помощью которых можно кратно хакнуть нужные метрики. Ценна не только применимостью, но и тем, что загружает в голову принципы по которым они работают. И уже переработав эти принципы, наша нейронная сеть в мозгу может генерировать новые хаки для нашего продукта.

Пять книг Микаэла Гелецяна — менеджера по продукту в «Детском мире» и «Кидзания Москва»

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Agile Product Management with Scrum: Creating Products that Customers Love»

Книга, погружающая в Agile с ног до головы. Ее очень легко читать. Принципы, сформулированные в ней, не менее просто запоминать. Как создавать продукт, выдвигать его на рынок и не дать потонуть ему в багах, внедряя новые фичи.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Inspired» Marty Сagan

Книга, упомянутая в этом списке аж четыре раза. В каждой из четырех подборок. Без нее никуда. Вы уже это поняли.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Delivering Happiness: A Path to Profits, Passion, and Purpose» / «Доставляя счастье» Tony Hsieh

Книга не мальчика, но мужа о том, как можно начать с фермы по разведению червей в 9 лет, а спустя полтора десятка лет продать свою компанию (нет, не с червями) Microsoft, а потом еще и Zappos Амазону. Как увеличить продажи, не совершив ошибок, сделать правильный продукт и не прогореть. Книга-кейс, книга-опыт.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Lean Analytics» Alistair Croll

Второй раз в этой подборке. Книга о правильной продуктовой аналитике, которая приносит пользу.

20 лучших книг для продакт- и проджект-менеджеров «Thinking, Fast and Slow» / «Думай медленно, решай быстро» Даниэль Канеман

Как мыслят люди и как это использовать. Какие систематические ошибки есть, как действует мышление. Отличная книга для продакта, чтобы обернуть человечество на пользу продукту.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 3.8 / 5. Всего проголосовало 12