В комитете Госдумы по труду появилось предложение на час сократить рабочий день для россиян

В комитете Госдумы по труду появилось предложение на час сократить рабочий день для россиян

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила сократить продолжительность рабочего дня, такие данные приводит редакция URA.ru.

Так россияне смогут работать 36 часов в неделю вместо 40. Такое решение, по словам депутата, положительно повлияет на демографическую ситуацию в РФ. «И для мам, и для пап, чтобы семья была полной, счастливой и радостной, необходимо переходить к сокращённому рабочему дню», — говорит Бессараб.

Относительно недавно ввести четырёхдневку для женщин предлагала московский омбудсмен Татьяна Потяева. По словам омбудсмена, на женщин возложена огромная нагрузка и им нужно «совмещать работу и все заботы, которые есть».

Депутат считает, что переводить сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю — необязательно, ведь можно просто сократить количество часов. Такой режим в 2020 году закрепили в сёлах, но только для женщин. Депутат отмечает, что при этом производительность труда не упала. По ее словам, такие условия нужно ввести и для мужчин, и для женщин: заниматься бытовыми делами должна не только мать, но и отец.


Ранее редакция Нетологии писала, почему в Индии тестируют трёхдневку.