Исследование: вакансий с удалённым форматом работы больше всего в Воронеже, Волгограде и Перми

Исследование: вакансий с удалённым форматом работы больше всего в Воронеже, Волгограде и Перми

Столичные компании ищут сотрудников в регионах — сервис SuperJob проследил динамику количества вакансий на удалёнке с начала пандемии. Редакция Нетологии делится результатами исследования.

До пандемии вакансий для дистанционных сотрудников было 1‒2% от числа всех вакансий в России. После локдауна работодатели решили переводить сотрудников на дистанционный режим и количество таких предложений выросло: на май 2020 года, в Казани соответствующих вакансий было 7,3%, в Краснодаре — 7,1%, в Екатеринбурге — 6,4%, в Москве — 5,1%.

После этого количество вакансий на удалёнке менялось в зависимости от коронавирусных ограничений и влияния сезонных процессов.

Сейчас в России предложений с дистанционной занятостью — 19,4% от общего количества вакансий. В тройке лидеров — Воронеж (10,6%), Волгоград (9,6%) и Пермь (8,5%). В Москве объём таких предложений держится на уровне 1,5% — это самый низкий показатель среди городов-миллионников.

Больше всего предложений о работе — в call-центрах, IT-сфере, продажах, технической поддержке и EdTech.


Ранее Нетология рассказывала, сколько могут потерять кандидатов компании, которые не предлагают удалённый формат работы.