Глава Счётной палаты посоветовал россиянам идти работать в креативную индустрию

Глава Счётной палаты посоветовал россиянам идти работать в креативную индустрию

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин выступил на форуме Мастера.Forum, где поделился своим мнением по поводу перспектив на рынке труда. Он считает, что быстрее всего сейчас развивается креативная индустрия и россиянам стоит попробовать себя в этой сфере.

Согласно данным Кудрина, креативный рынок в США достиг $1 трлн, в Китае примерно такая же цифра. В России — 2,5 трлн рублей, это чуть больше 2% ВВП. Аудитор говорит, что у людей растут доходы, поэтому они нуждаются в индивидуальном подходе при совершении покупок, то есть в услугах, подстроенных под потребности конкретного человека.

«Я хочу обратиться ко всей аудитории: работайте в этой сфере. Эта сфера будет востребована на десятилетия, здесь будет новый спрос на совершенствование любой продукции <…> которые должны быть тоже очень дизайнерскими, воплощать в себе совершенно новые потребительские качества, до совершенно бытовых вещей, которые встречаются в каждом доме», — говорит глава Счётной палаты.

Креативная индустрия или экономика знаний — сектор, основанный на интеллектуальной собственности. Он развивается на идеях и новых технологиях, которые облегчают людям жизнь. Сюда входят сферы искусства, разработки ПО, научно-исследовательская деятельность и другие.

Ранее редакция Нетологии рассказала, какие специалисты могут получать 200 000 рублей в России.