Падение Facebook: что говорит Марк Цукерберг

Падение Facebook: что говорит Марк Цукерберг

4 октября примерно в 18:30 по Москве в соцсетях Facebook и Instagram и мессенджере WhatsApp произошёл большой сбой. На протяжении нескольких часов сервисами не могли пользоваться на всех континентах планеты. В своём аккаунте основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг сделал пост с извинениями.

«Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger наконец возвращаются в онлайн. Извините за сегодняшний срыв — я знаю, насколько сильно вы рассчитываете на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с людьми, которые вам дороги», — говорит Цукерберг.

Чтобы отслеживать масштабность сбоев, есть специальный сервис Downdetector. Он собирает сообщения от пользователей, которые столкнулись с проблемами со связью. В этот раз Downdetector получил больше 10 миллионов таких сообщений — этот сбой был крупнейшим в истории сервиса. Во время неполадок Марк Цукерберг потерял около 6,8 млрд долларов США.

В это время основатель Telegram Павел Дуров сделал пост с опросом в своём канале. Предлагает выбрать между приостановкой работы Facebook, Whatsapp и Instagram на несколько часов и полным прекращением работы Telegram в России. Пока сервисами Цукерберга было невозможно пользоваться, в мессенджере Дурова зарегистрировалось более 50 миллионов новых пользователей.

Ранее Нетология рассказывала о последнем обновлении Telegram.