После перехода на удалёнку каждая пятая компания потеряла эффективность

После перехода на удалёнку каждая пятая компания потеряла эффективность

У каждой пятой российской компании снизились эффективность и финансовые результаты после перехода на удалёнку. К такому выводу пришли эксперты из Ростелекома, данные приводит редакция Inc.

В опросе приняли участие около 100 организаций в 14 отраслях, исследование проводилось с августа по сентябрь 2021 года.

Согласно исследованию, 50% руководителей беспокоится об этой ситуаций, но не все торопятся решать проблемы. Эффективность 60% компаний упала в период пандемии, а 30% респондентов не оценивают продуктивность на удалёнке. У 14% опрошенных эти показатели поднимаются и падают поочерёдно.

Переход на удалённый режим негативно сказался и на финансовых показателях: 40% респондентов считают, что между эффективностью сотрудников и таким режимом работы есть связь. Почти половина (40%) руководителей говорят, что ситуацией невозможно управлять. Тем не менее 56% опрошенных сказали, что проблема — в организации рабочих процессов на удалёнке, по ощущениям 30% контроль руководства упал.

Сотрудники тоже переживают удалёнку не очень хорошо: второй год подряд растёт количество людей, уволившихся из-за выгорания. 25% компаний пытаются регулировать работу в выходные, а 20% вводят специальные программы для профессионального развития, чтобы удержать работников.


Ранее Нетология делилась другим исследованием, согласно которому продуктивность сотрудников на удалёнке выросла. Почти каждый третий специалист считает, что удалёнка положительно сказалась на продуктивности, среди работодателей таких — 18%.