В России появится некоммерческая организация для развития ПО с открытым кодом

В России появится некоммерческая организация для развития ПО с открытым кодом

Организацию назовут Russian Open Source Foundation, до 1 ноября туда подключатся Сбер, Яндекс, ВТБ, Mail.ru Group и другие компании. Эту информацию приводит РБК.

О создании организации сообщили 1 октября на Russia Open Source Summit — конференции развитию open source. НКО будет заниматься разработкой открытого ПО и дорабатывать Гражданский кодекс РФ. Помимо этого, фонд будет представлять интересы разработчиков в дискуссиях с компаниями и госструктурами. Всё это — чтобы госзаказчики не создавали то, что уже изобретено. Так большая часть кода, заказанного государством, будет доступна в специальных хранилищах и использоваться всеми органами власти, распространяться безопасно и эффективно.

Подключиться к программе призывают государственные и образовательные проекты. Сроки принятия стратегии и точные цифры для финансирования не приводятся, но планируется, что оплачивать проект будут из бюджета России и частных инициатив. Сейчас по такой схеме уже работают Китай и США.

Open source или свободное ПО — программы, которые работают на условиях свободного лицензионного договора: пользователь может делать в софте всё, что не запрещено законом, и редактировать код. Так, например, работает операционная система Linux.

Ранее редакция Нетологии рассказывала о топ-5 самых востребованных языках программирования.