Творческие способности определяет структура функциональных связей в мозгу

Творческие способности определяет структура функциональных связей в мозгу

Исследователям удалось предсказать уровень креативности человека на основании функциональной МРТ его мозга — об этом рассказали в Naked Science.

Учёные всё ещё точно не знают, какие когнитивные механизмы определяют творческие способности. Однако в ряде исследований уже предполагалось, что важную роль в этом играет семантическая память, или структура семантических сетей — фрагментов нашего знания об окружающем мире, связанных между собой. Чтобы понять, как структура семантической сети влияет на креативность, учёные из Парижского института мозга вместе с коллегами из Израиля и Австрии объединили три уровня исследований мозга.

Ста испытуемым предложили тест для оценки креативности в повседневной жизни по восьми творческим активностям, таким как литература, кулинария, театральное искусство. Требовалось оценить по шкале от 0 до 100 степень связанности 35 различных понятий, каждого с каждым, то есть 595 пар. Пока участники выполняли тест, активность их мозга анализировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Так для каждого испытуемого определили три параметра: оценки уровня креативности в повседневной жизни, структуру семантической сети для 35 понятий, а также степень функциональной связности различных участков мозга, которая отражает сходство в профиле их активации.

Сначала учёные выяснили, как структура семантической сети связана с творческими способностями: оказалось, что у самых креативных людей формировались более компактные и менее сегрегированные семантические сети, которые не распадаются на смысловые модули. Возможно, так легче извлекать отдалённые ассоциации, а значит, и быстрее находить креативные решения. Затем учёные узнали, какая функциональная связность между регионами мозга определяет такую структуру семантических сетей и влияет на креативность.


Ранее Нетология рассказывала о том, что для улучшения креативности достаточно немного вздремнуть.