В Великобритании начали тестировать четырёхдневную рабочую неделю

В Великобритании начали тестировать четырёхдневную рабочую неделю

6 июня в Великобритании запустили эксперимент с четырёхдневной рабочей неделей без потери зарплаты для сотрудников. Об этом сообщает The Guardian.

К инициативе присоединились 70 британских компаний разного профиля: от кафе и салонов красоты до маркетинговых студий и банков. Всего в этих компаниях работают 3 300 человек. По данным издания, текущий пилотный проект по введению четырёхдневки — крупнейший в истории.

Эксперимент продлится полгода. Всё это время компании по-прежнему будут платить работникам 100% зарплаты при условии, что те сохранят 100%-ю производительность.

Инициаторы пилотного проекта — организация 4 Day Week Global, аналитический центр Autonomy, а также сотрудники Кембриджского и Оксфордского университетов, Бостонского колледжа. По итогам эксперимента они оценят, как четырёхдневная рабочая неделя влияет на производительность и благополучие сотрудников, гендерное равенство и окружающую среду.


Ранее Нетология писала, что за счёт увеличения продолжительности рабочего дня бельгийцы получат возможность отдыхать три дня в неделю без потери зарплаты.