Исследование: почему полезно знать, сколько зарабатывают коллеги

Исследование: почему полезно знать, сколько зарабатывают коллеги

Политика прозрачности в отношении зарплат сильно влияет на справедливость и равенство при оплате труда — такими данными делится CNBC.

Американские исследователи сделали выборку из 100 000 учёных из США и проанализировали их зарплаты за 14 лет. Оказалось, что неравенство в оплате труда, особенно связанное с гендером, наблюдается на 45% реже в организациях, которые не скрывают данные о зарплатах от своих сотрудников. Когда компания впервые вводит политику прозрачности оплаты труда, неравенство зарплат сокращается примерно на 20%.

Исследование, которое должно быть опубликовано в конце этого года в журнале Nature Human Behavior, обращает внимание на то, что прозрачность зарплат мешает работодателям несправедливо платить своим сотрудникам. Так, бывшая сотрудница BNP Paribas недавно выиграла 2,7 миллиона долларов в качестве компенсации за гендерную дискриминацию, узнав, что ей платят на 85% меньше, чем её коллеге-мужчине на аналогичной должности.

Многие работодатели утверждают, что такая политика прозрачности мешает им платить сотрудникам в соответствии с их производительностью, затрудняя привлечение и мотивацию лучших специалистов. Согласно другому исследованию 41% американских работодателей активно препятствуют тому, чтобы сотрудники делились информацией о своей зарплате с коллегами, а 25% прямо это запрещают.

Новый отчёт показал, что, когда данные о зарплатах обнародуются, связь между оплатой и производительностью сокращается примерно на 40%.


Ранее Нетология рассказывала о том, что у соискателей без возраста в резюме больше шансов на собеседование, чем у 45-летних кандидатов.