Исследование: каждый второй россиянин постоянно стрессует на работе

Исследование: каждый второй россиянин постоянно стрессует на работе

Почти половина (48%) россиян постоянно испытывают стресс на работе. Об этом говорится в совместном исследование медицинского сервиса «Доктор рядом» и платформы hh.ru, передаёт РБК.

Согласно опросу, в котором приняли участие 2 675 человек, каждый второй сотрудник (46%) хотел бы посещать психолога. Однако только 15% ходят к частным специалистам, а 6% — к корпоративным.

Во второй половине 2021 года россияне стали на 53% чаще обращаться к психологам по сравнению с тем же периодом 2020 года. Показатель вырос на 66% среди женщин и только на 17% среди мужчин. Респонденты в возрасте от 25 до 34 лет в большей степени готовы обсуждать свои проблемы (55%), а сотрудники старше 55 лет считают, что им это не нужно (58%).

На вопрос, испытываете ли вы стресс на работе, 92% респондентов ответили положительно. Главная причина стресса — эмоциональное выгорание (57%). На втором месте оказались личная нестабильность и сложные проекты (27%). Ошибки в работе заняли третье место (18%). Ещё 17% опрошенных испытывают тревогу из-за ссор с коллегами или руководством.

Больше остальных тревожатся бухгалтеры (85%). Также в топе — менеджеры в маркетинге и PR-специалисты (81%), медицинские сотрудники (79%) и HR-специалисты (78%).

38% респондентов пытаются решить проблемы самостоятельно, 66% делятся переживаниями с друзьями и родственниками, ещё 21% — с коллегами.


Ранее учёные выяснили, что музыка в рабочий перерыв помогает отдохнуть так же, как и физическая активность.