Однообразие и большое число задач: россияне назвали причины выгорания на работе

Однообразие и большое число задач: россияне назвали причины выгорания на работе

Большинство работающих россиян (62%) считают себя эмоционально выгоревшими, из них 72% понимают причины своего выгорания. Об этом свидетельствуют данные опроса медицинского сервиса BestDoctor, в котором приняли участие 1900 граждан, передаёт РБК.

Почти половина опрошенных (49%) связывают выгорание на работе со слишком большим количеством задач, ещё 31% — с однообразием. Каждый четвёртый респондент среди причин отметил невозможность влиять на результаты компании и отсутствие карьерных перспектив. 

Основными симптомами выгорания россияне назвали периодическое беспокойство (71%), проблемы со сном (51%), хроническую усталость (45%) и тревожность (26%).

Согласно исследованию, выгоревшие сотрудники вдвое реже занимаются спортом, чем те, кто таковым себя не считает — 16% против 30%. К тому же из-за выгорания люди чаще не следят за своим питанием — 43% против 31%.

Треть опрошенных (35%) назвали качественный отдых в выходные главной профилактической мерой для борьбы с выгоранием. Другая треть (32%) отметили, что у них нет сил разбираться с причинами выгорания и решать этот вопрос.

По словам 17% респондентов, в борьбе с эмоциональным выгоранием помогает психотерапия. Ещё 16% россиян пытаются отрегулировать свою рабочую нагрузку с руководителем.


Ранее Нетология выяснила, что каждый второй россиянин постоянно испытывает стресс на работе.