Уровень когнитивных способностей связали с чертами характера

Уровень когнитивных способностей связали с чертами характера

На основе исследований двух миллионов человек из более чем 50 стран учёные подтвердили связь между уровнем когнитивных способностей и личностными особенностями. Удалось понять, как способность к запоминанию, воображение и логическое мышление соотносятся с уровнем тревожности, депрессивностью, экстраверсией и интроверсией.

Ученые из Университета Миннесоты обобщили данные 1 325 исследований, проведённых за последние 100 лет. Они соотнесли 79 черт личности и 97 когнитивных способностей и обнаружили 60 690 корреляций. Выборка включала самые разные умственные способности от скорости чтения до качества запоминания. А среди личностных характеристик были скромность, вежливость, депрессивность, тревожность, подозрительность и другие.

Например, оказалось, что такие черты, как открытость новому, активность и сострадание, связаны с повышенными когнитивными способностями, а люди с высоким уровнем невротизма имеют проблемы с обучением и логическим мышлением. Это вызвано тем, что они испытывают больше стресса и тревоги, что может затруднять их способность сосредоточиться и обрабатывать информацию.

Добросовестность также имеет положительную корреляцию с когнитивными способностями. Добросовестные люди чаще организованы, настойчивы и дисциплинированы, что помогает им развивать интеллект.

Один из ключевых факторов, определяющих умственные способности, — трудолюбие. Оно связано с лучшей концентрацией, вниманием, памятью, а также аналитическим, творческим и инновационным мышлением.


Автор новости: Анастасия Фомина, студентка магистратуры «Управление контентом и медиапроектами» Нетологии и ТГУ

Ранее Нетология рассказывала, что мозг билингвов стареет медленнее.