Работа.ру: россияне назвали самые привлекательные города для открытия бизнеса

Работа.ру: россияне назвали самые привлекательные города для открытия бизнеса

Москва, Санкт-Петербург и Краснодар — самые привлекательные города для запуска собственного бизнеса. К такому выводу пришли исследователи сервиса Работа.ру в ходе опроса, в котором приняли участие более 1,4 тыс. россиян. Результатами делится РИА «Новости».

Столица показалась наиболее подходящей для открытия своего дела 51% опрошенных, Санкт-Петербург и Краснодар — 36% и 19% соответственно. В число самых популярных городов также попали Сочи (17%) и Екатеринбург (16%).

В Москве 28% россиян хотели бы открыть бизнес в IT, 25% — в отрасли управления персоналом, ещё 19% — в строительстве. В Петербурге самыми привлекательными сферами оказались культура и развлечения — её назвали 21% опрошенных, дизайн и творчество — 18%, IT — 14%.

В Краснодаре 22% респондентов не отказались бы иметь бизнес в отрасли туризма и гостиничного дела, 17% — в сфере бытовых услуг, 14% — в общепите.

Согласно опросу, открыть свой бизнес хотели бы 46% россиян, из них больше половины — 57% — готовы переехать ради этого в другой город.


Ранее Нетология рассказывала, что кофейни с напитками навынос оказались самым прибыльным бизнесом 2021 года.