«Обучение должно быть доступно каждому»: Нетология присоединилась к Национальному инклюзивному договору

«Обучение должно быть доступно каждому»: Нетология присоединилась к Национальному инклюзивному договору

Образовательная платформа Нетология подписала Национальный инклюзивный договор и заявила об обязательствах, направленных на создание безбарьерного общества.

В рамках договора компания планирует:

  • продолжать обучать россиян с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на льготных условиях;
  • разработать единую методологическую базу для создания программ с учётом особенностей разных патологий;
  • адаптировать интерфейс образовательной платформы под особенности восприятия людей с ОВЗ по зрению, слуху и моторике.

На адаптированных курсах Нетологии уже обучается более 3 000 студентов с ОВЗ. Занятия дополняют лёгкие для восприятия конспекты и субтитры, к некоторым занятиям подключается сурдопереводчик. Большинство студентов — участники проекта «Цифровые профессии», который реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Также Нетология совместно с МТС и NtechLab разработала и в 2023 году запустила онлайн-курс по разметке данных для людей с расстройствами аутистического спектра и не только. Кроме этого, Нетология помогает общественным организациям и благотворительным фондам, предоставляя бесплатный доступ к курсам и помощь выпускников.

«В 2022 году мы стали пионерами инклюзивного обучения в EdTech и продолжаем развивать это направление, помогая людям с ограниченными возможностями здоровья получить новую профессию и изменить жизнь. Присоединение к Национальному инклюзивному договору — закономерный и правильный шаг для компании. Обучение должно быть доступно каждому», — отметила GR-директор Нетологии Валентина Куренкова.

«Проект „Открыто для всех“ формирует сообщество инклюзивного бизнеса, которое делает жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья лучше. Бизнес внедряет инклюзивный подход, расширяет доступную среду, создаёт товары с универсальным дизайном, разрабатывает доступные каждому цифровые сервисы. Всё это не только улучшает жизнь людей с ОВЗ, но и расширяет рынок, привлекает новых потребителей, увеличивает доход и повышает социальный капитал бизнеса», — прокомментировала руководитель проекта «Открыто для всех» Кира Захарова.

Национальный инклюзивный договор (НИД) существует в рамках проекта Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех», призванного создать сообщество инклюзивного бизнеса для обмена лучшими практиками по созданию безбарьерной среды. На момент публикации новости НИД подписали 169 компаний.

→ Полный текст заявления Нетологии на сайте проекта «Открыто для всех»


Ранее Нетология рассказывала, с какими трудностями сталкиваются некоммерческие организации и как образовательные проекты могут помочь их решить.