В московских ТЦ трафик упал на 20% из-за пандемии, в Казани и Уфе — почти до нуля

В московских ТЦ трафик упал на 20% из-за пандемии, в Казани и Уфе — почти до нуля

Как сообщает Коммерсантъ, трафик в московских торговых центрах в октябре уменьшился на 20% по сравнению с сентябрём. Ситуация с торговыми точками на улице лучше: посещаемость сохраняется на уровне. На центральных улицах Москвы открываются новые рестораны.

В Татарстане и Башкирии ситуация тяжелее: в Казани и Уфе в торговые центры почти никто не ходит из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Сейчас российский совет торговых центров готовит обращение на имя президента Татарстана. Участники сообщества хотят попросить отсрочить введение пропусков и сделать процесс поэтапным.

Во многих регионах ввели антиковидные меры в виде QR-кодов для посещения некоторых локаций.

По словам регионального директора Knight Frank Евгении Хакбердиевой, трафик в московских ТЦ находится на уровне 90% по сравнению с показателями до пандемии. Эксперт считает, что показатели восстановятся не ранее первого или второго квартала 2022 года.

Руководитель направления стрит-ритейла CBRE Юлия Назарова сообщает, что почти половина сделок на рынке недвижимости заключались с операторами общепита. Открывались аптеки и салоны красоты (17%), а ещё — супермаркеты (9%).

Ранее Нетология рассказывала, сколько сотрудников вернулись в бизнес-центры.