Голосовые сообщения и мемы в рабочих чатах раздражают россиян

Голосовые сообщения и мемы в рабочих чатах раздражают россиян

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что сотрудникам российских компаний не нравится в рабочих чатах — список получился внушительный. Тасс делится результатами опроса.

Участниками исследования стали 1 810 жителей России от 18 до 55 лет. 90% из них добавлены в рабочие чаты. 54% общаются в WhatsApp, 17% — в Telegram, 12% — в Viber, 4% — в Microsoft Teams, 3% — в Skype, 2% — в Slack, и ещё 2% используют ICQ.

Опрошенные признались, что им не нравится, когда в чаты присылают: поздравительные открытки и видео — 41%, голосовые сообщения — 31%, слишком частые сообщения — 30%, мемы — 18%. 32% раздражаются из-за неграмотных сообщений, 28% — когда коллеги разбивают одно предложение на несколько отдельных сообщений. 22% не любят непристойную и отталкивающую лексику, 22% — споры, 17% — обсуждение личной жизни.

Переписку во внерабочее время не приемлют 25%. Причём 36% респондентов рассказали, что общаются в чатах по регламенту — суммарно около двух часов в день, 12% опрошенных могут переписываться весь рабочий день. Около 45% респондентов сообщили, что вынуждены следить за сообщениями в рабочих чатах даже во время отпуска.

Из-за общения по рабочим задачам в чатах 15% опрошенных чувствуют напряженность и недомолвки в отношениях с руководством, 12% ссорятся с коллегами, 10% получают выговоры от начальства.


Ранее Нетология делилась результатами исследования о том, что токсичный коллектив влияет на желание уйти с работы сильнее, чем зарплата.