VK планирует создать аналог игровых платформ Steam и Epic Games Store

VK планирует создать аналог игровых платформ Steam и Epic Games Store

VK ведёт переговоры с несколькими геймдев-студиями об эксклюзивном размещении их игр на платформе VK Play в России и СНГ, сообщают Ведомости со ссылкой на источники. Таким образом, по данным издания, VK рассчитывает создать российский аналог платформ видеоигр Steam и Epic Games Store.

Один из потенциальных партнёров VK — студия Owlcat Games, разработавшая продукты по вселенной настольной игры Pathfinder. Компании могут объявить о сотрудничестве до конца 2022 года, отмечают собеседники Ведомостей. VK может вложить в партнёрство до $10 млн.

По словам источника, близкого к VK, российским пользователям стало гораздо сложнее легально покупать игры на зарубежных платформах, и VK решила занять эту нишу. Доказательством такой стратегии служит шутер Atomic Heart от студии Mundfish, релиз которого запланирован на ближайшую зиму. В России и нескольких странах СНГ игра будет доступна только через VK Play.

Эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко рассказал изданию, что потенциальными партнёрами VK также могут быть Playrix, Wargaming и Cyberia Limited.


Ранее Нетология сообщала, что VK разработала новую версию блог-платформы Дзен, которую компания покупает у Яндекса вместе с Новостями.