Исследование: фото в резюме помогает большинству рекрутеров принять решение по кандидату

Исследование: фото в резюме помогает большинству рекрутеров принять решение по кандидату

Более чем половине рекрутеров — 54% — фотография в резюме помогает решить, стоит ли приглашать кандидата на собеседование или нет. К такому выводу пришли эксперты сервиса SuperJob, опросив 1 000 менеджеров по персоналу из всех округов России.

Согласно исследованию, каждому четвёртому специалисту — 24% — снимок помогает принять решение в отношении претендентов на некоторые позиции. Речь идёт о таких должностях, как руководитель, его помощник и секретарь.

Также внешность может иметь значение при найме офис-менеджеров, специалистов по работе с клиентами, а также менеджеров по продажам и связям с общественностью. Продавцы, администраторы, хостес и сотрудники индустрии косметологии оказались в числе позиций, для приёма на которые наличие фото обязательно.

В целом 8 из 10 российских компаний рассматривают резюме без фотографии при подборе кандидата на любые должности, ещё 13% — на некоторые. И только 4% работодателей совсем не готовы браться за резюме, в котором есть лишь текст.

По данным SuperJob, в 2010 году число компаний, в которых фото — обязательное требование для ряда вакансий, составляло 7%. Тогда же доля рекрутеров, которым фото помогает принять решение по кандидату, равнялась 34%.


Ранее Нетология рассказывала, какие ошибки допускают соискатели при составлении резюме и как сделать его лучше.