Направление «Высшее образование» Нетологии: новые программы, мероприятия и полезные статьи

Направление «Высшее образование» Нетологии: новые программы, мероприятия и полезные статьи

Вот-вот наступит долгожданный март, а там начнутся и первые поступления. В новом дайджесте команда «Высшего образования» рассказывает, что ей удалось в последний зимний месяц.

Готовились (и продолжаем готовиться!) к горячему весеннему сезону

Приёмные кампании вузов постепенно набирают обороты, и уже весной абитуриенты смогут поступить на наши магистерские программы в составе первой волны.

Чтобы следить за информацией о магистратуре было ещё удобнее, мы обновили стартовую страницу направления. Абитуриенты смогут побольше узнать о «Высшем образовании» Нетологии и каждой программе, а ещё записаться на предстоящие мероприятия.

А посетить будет что ― в марте мы начинаем проводить дни открытых дверей совместных программ Нетологии и вузов, на которых можно будет узнать всё, что интересует:

Анализировали и пересобирали

В 2021 году Нетология совместно с ИБДА РАНХиГС запустила магистерскую программу «Цифровое предпринимательство», чтобы создать настоящий акселератор внутри магистратуры и провести студентов-предпринимателей во всему циклу развития стартапа.

Несмотря на успешный старт, команда магистратуры решила пересобрать программу, чтобы та оставалась актуальной для активно меняющегося рынка. Уже в 2022 стартует совместная программа ИБДА РАНХиГС и Нетологии «Управление проектами в IT и digital» для тех, кто хочет построить карьеру в сфере проджект-менеджмента.

Начали работать с Московским физико-техническим институтом

Наша команда продолжает вести переговоры с лучшими вузами России для заключения партнёрства, и в феврале к рабочей группе присоединился Московский физико-технический институт.

Мы подписали договор о реализации совместной онлайн-магистратуры, старт которой будет дан уже в сентябре 2022 года. Совместно с МФТИ команда «Высшего образования» Нетологии запустит программу, которая посвящена финансовым технологиям. Цель программы ― выпускать специалистов, которые понимают принципы работы современной цифровой экономики и умеют взаимодействовать с процессами в сфере финансов.

Продолжали активно сотрудничать с Высшей школой экономики

В 2021 году Нетология и НИУ ВШЭ запустили совместную магистерскую программу «Управление цифровым продуктом», которая стала лучшей среди всех онлайн-программ высшего образования по количеству набранных студентов в 2021 году.

После такого начала очень хотелось продолжать — и вот результат: Нетология подписала соглашение с НИУ ВШЭ о создании ещё двух онлайн-магистратур: по кибербезопасности и по автоматизации права (Legal Tech). Обе программы открываются уже в 2022 году ?

Помимо этого, Ольга Сохнева, руководитель направления «Высшее образование» Нетологии, приняла участие в открытом семинаре ВШЭ по образованию в формате круглого стола «Распаковка и сетевизация вузовских программ: цели, результаты, проблемы и выгода глазами практиков». На семинаре Ольга и остальные гости мероприятия выясняли, что сегодня становится реальным драйвером развития цифровизации высшего образования, кто выигрывает и проигрывает в этих процессах, и как это влияет на качество высшего образования.

Делились и творили

В феврале, и немножко в конце января, команда «Высшего образования» написала два лонгрида о том, как создаёт программы, а также поделилась мнением о лучших мировых университетах.

В материале на VC «Высшее образование онлайн: как EdTech и вузы запускают совместные программы» Ольга Сохнева и продуктовый маркетолог направления «Высшее образование» Вячеслав Останин рассказали о том, как устроены совместные программы вузов и EdTech-компаний, чему на них учат и какие из них наиболее популярны.

Также на VC вышла статья «Академическая база и практический опыт: как педагогический дизайн помогает выпускать востребованных специалистов». В ней Оксана Апрельская и Андрей Кокшаров, старшие продюсеры направления «Высшее образование», вместе с редактором Ольгой Балашовой максимально подробно рассказали, как Нетология создаёт магистерские программы и работает с вузами, студентами и партнёрами.

Старший научный сотрудник Центра исследований высшего образования Калифорнийского университета Беркли Игорь Чириков рассказал на своей странице в Facebook о том, что на самом деле не так с лучшими университетами мира, чем мы совместно с автором и поделились в Медиа Нетологии.

Таким вот плодотворным выдался февраль для команды «Высшего образования» Нетологии. Надеемся увидеть всех читателей этого дайджеста на наших мартовских открытых мероприятиях и познакомиться поближе! ❤️


Ранее Нетология рассказывала о том, что российской IT-индустрии не хватает миллиона специалистов.