Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Подводим итоги года, рассказываем про новые программы, первый хакатон и развитие экспертного сообщества, делимся полезными материалами и новогодним настроением.

Подводим итоги 2022 года

Уже два года наша команда запускает онлайн-программы в сфере высшего образования. Мы растём и планируем развиваться дальше. Вот каких успехов мы достигли в этом году ↓

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Представляем новые программы 2023 года

Мы уже готовы представить несколько новых программ «Высшего образования» Нетологии. В сентябре стартуют:

  • Онлайн-бакалавриат «Финансы и анализ данных» от Финансового университета при Правительстве РФ и Нетологии. Программа будет готовить специалистов в сфере экономики и финансов. Студенты получат фундаментальные знания по математике и экономике, а также освоят программирование для работы с данными.
  • Онлайн-магистратура «Цифровые продукты: создание и управление» от Университета ИТМО и Нетологии. Студенты смогут получить одновременно три специализации: стать продакт-менеджером, продуктовым аналитиком или основать собственный стартап. Программа подойдёт тем, кто хочет построить карьеру в области управления цифровыми продуктами.
  • Онлайн-магистратура «Инженерия данных» от Университета науки и технологий МИСИС и Нетологии. В ходе обучения студенты освоят все этапы работы с большими данными и смогут создавать удобные архитектурные решения для организации эффективной аналитики.
  • Онлайн-магистратура «Брендинг и коммуникационный дизайн» от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Нетологии. Программа научит создавать образ бренда, развивать его и работать с лояльностью потребителей.

В 2023 году откроется новый набор и на действующие онлайн-магистратуры:

  • «Финансовые технологии и аналитика» с МФТИ;
  • «Продуктовый дизайн» с Университетом ИТМО;
  • «Кибербезопасность» с НИУ ВШЭ;
  • LegalTech с НИУ ВШЭ;
  • «Управление проектами в IT и digital» с ИБДА РАНХиГС;
  • «Продуктовый маркетинг и аналитика» с Финансовым университетом.

Подробная информация об этих программах — на странице «Высшего образования».

Делимся выводами дискуссии об онлайн-бакалавриате

В декабре мы провели онлайн-дискуссию «Высшее образование в изменчивом мире». Поговорили о том, как выбрать место для учёбы, какие существуют сложности и что важно абитуриентам.

Посмотреть запись мероприятия вы можете по ссылке, а мы поделимся интересными тезисами. Оказалось, что:

  • 70% старшеклассников не знают, кем хотят работать, и к моменту поступления им нужно познакомиться с максимальным количеством профессий;
  • формат дистанционного высшего образования подходит в том числе тем, кто профессионально занимается спортом или по разным причинам находится на домашнем обучении;
  • онлайн-формат позволяет получить профессию, но такое обучение возможно ещё не во всех направлениях. Так, дистанционно стать врачом пока не получится.

Рассказываем о результатах первого хакатона

На совместной с МФТИ программе «Финансовые технологии и аналитика» мы протестировали новый формат и провели первый хакатон для студентов. В течение недели команды первокурсников работали над решением кейсов от трёх компаний:

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности Для системы интернет-эквайринга Tegro.Money разрабатывали модуль приёма платежей для CMS.

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности Для сервиса финансового планирования whiteswan собирали данные для исследования динамики цен на финансовых рынках.

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности Для компании-партнёра Яндекса организовывали оптимальное исполнение рыночной биржевой заявки большого объёма.

Студенты смогли применить профессиональные навыки на реальных задачах, получить практический опыт и оценку своей работы.

Хакатон — отличная возможность проявить себя перед потенциальными работодателями. На защите проектов присутствуют не только компании, которые предоставили кейсы, но и другие. Так, после мероприятия представители Совкомбанка сделали офер одному из наших магистрантов:

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Развиваем экспертное комьюнити

Один из наших приоритетов — выстроить работу экспертного сообщества. Начали знакомить друг с другом преподавателей разных программ, чтобы они могли обмениваться опытом, делиться советами и расширять круг профессиональных контактов.

Кроме того, мы получили обратную связь по работе с группами. Были рады узнать, что эксперты откликаются на энтузиазм студентов и готовы уделять им ещё больше внимания:

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности
Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

В качестве благодарности собрали для преподавателей поздравления от групп:

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Узнаём о карьере от практиков рынка

Каждый месяц мы стараемся устраивать для наших студентов встречи с практикующими экспертами.

В декабре такую встречу провели на совместной с ИБДА РАНХиГС программе «Управление проектами в IT и digital». Мероприятие прошло в гибридном формате: часть студентов приехала в кампус университета, а остальные присоединились онлайн. Эксперт в области управления проектами и директор дивизиона в Notamedia.Integrator Алексей Власов рассказал, с чего начать карьеру проджект-менеджера, какие навыки потребуются для первых проектов и на какие компетенции стоит делать упор.

На совместной с ТГУ магистратуре «Управление контентом и медиапроектами» прошла онлайн-встреча с ментором программы Катериной Мироновой. Она рассказала про разные треки развития специалиста в медиа, поделилась лайфхаками о том, как совмещать карьеру и личную жизнь. По просьбам студентов обсудили возможности женщин в сфере бизнеса.

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Катерина Миронова

CEO и сооснователь NUT.Tech, ментор совместной с ТГУ программы

У нас состоялась по-декабрьски уютная и по-субботнему домашняя встреча. Студенты в очередной раз удивили разносторонней развитостью и глубокими вопросами. Приятно быть причастной к росту таких умных, современных и талантливых молодых людей!

Встреча с ребятами вдохновила меня на создание сообщества для тех, кому не хватает общения, бизнес-партнёра или просто волшебного пинка 🙂

Рассказываем в медиа о работе команды, форматах сотрудничества с бизнесом и опыте студентов в онлайне

На портале Executive.ru руководитель направления «Высшее образование» Ольга Сохнева поделилась приёмами управления удалённой командой и объяснила, что помогает выстроить эффективную работу отдела.

В блоге Работы.ру вышла статья о партнёрстве бизнеса и EdTech. Мы рассказали о возможных форматах сотрудничества и о том, чем оно полезно компаниям.

Мел выпустил спецпроект о дистанционном высшем образовании вместе со студентами наших онлайн-магистратур. Вы можете узнать из первых уст:

  • как совмещать жизнь, учёбу и работу в трёх часовых поясах и успевать всё круче, чем Гермиона Грейнджер;
  • что в онлайн-магистратуре можно подружиться не только с одногруппниками, но и с сотрудниками команды;
  • как студенты оценивают обучение в онлайне и организацию работы программ.

Создаём новогоднее настроение

Чтобы у студентов появилось новогоднее настроение, в декабре мы организовали праздничные мероприятия.

Подготовили адвент-календарь. В течение 20 дней студенты получали заветные письма с сюрпризами в Discord. В них были приятные подарки и полезные материалы: промокоды на курсы Нетологии, экспертные статьи, подборки полезных инструментов, новогодних фильмов, книг и много чего ещё.

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности
Одно из предпраздничных писем

Провели новогодний квиз в магистратуре «Финансовые технологии». Студенты отвечали на вопросы про Новый год, свою профессию, одногруппников и онлайн-программы. Вместе выполняли простые задания на общую эрудицию, пытались разгадать загадки от нейросети и проверяли, что знают друг о друге.

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности
Кусочек квиза и довольные участники

Запустили игру «Тайный Санта», в которой студенты могли анонимно обменяться подарками и поздравить друг друга. В ней поучаствовали почти все группы и даже команда направления. Было очень приятно получить настоящие открытки и подарки от тех, с кем в основном встречаешься только в онлайне.

Для сотрудников команды мы организовали ролевую игру и продолжили знакомство с работой коллег в праздничной атмосфере. Для этого по онлайн-комнатам распределили разных специалистов: продюсера, методиста, координатора, комьюнити-менеджера и менеджера по работе с партнёрами. В каждую комнату заходила группа из пяти человек — посмотреть, чем занимается специалист и с какими вопросами сталкивается. Например, в одной из комнат можно было примерить на себя роль методиста, который вместе с экспертом должен срочно проверить презентацию к предстоящему вебинару. При этом сами специалисты проводили небольшой мастер-класс: они подключались к выполнению задачи и показывали, как эффективно и грамотно её решить.

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Ольга Сохнева

Руководитель направления «Высшее образование» Нетологии

Мои крутейшие ребята в качестве сюрприза организовали интересную деловую игру, которая позволила примерить на себя роль другого и прочувствовать специфику работы разных команд. Я вообще не ожидала, что это окажется так познавательно. Особенно когда меня закинули в залы команд, обязанности которых я собственными руками не выполняла даже на этапе запуска нашего направления.

Во-первых, мне было очень интересно посмотреть, как именно выполняет задачи каждый специалист в своём профиле. А во-вторых, я осознала, как у нас работают на передовой. Увидела, что все находятся в диалоге и у каждого очень интенсивное общение с контрагентами. Настолько, что к вечеру рот уже говорить не может 🙂 Раньше я этот уровень коммуникативности не осознавала.

В конце декабря часть команды «Высшего образования» собралась в московском офисе, чтобы лично поздравить друг друга, а остальные присоединились онлайн. Мы вспомнили все радостные и сложные моменты уходящего года и обсудили планы на следующий.

Направление «Высшее образование» Нетологии: итоги года, новые программы и праздничные активности

Желаем и вам успехов и достижения поставленных целей в новом году!

Ваша команда «Высшего образования» ❤️


В прошлый раз мы рассказывали о том, что команде «Высшего образования» Нетологии удалось сделать в ноябре.