Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

Приглашаем к дискуссии о дистанционном высшем и рассказываем, что помогает студентам справляться со сложностями, как они готовят резюме и где команда направления побывала в ноябре.

Обсуждаем онлайн-бакалавриат — доступное высшее из любой точки мира

В 2023/2024 году мы готовим к запуску первые программы дистанционного бакалавриата и приглашаем вас на онлайн-дискуссию ↓

Обсудим:

  • как спланировать карьеру на 4 года вперёд;
  • какие форматы обучения существуют;
  • как получить высшее образование вне зависимости от места проживания.

Своим мнением поделятся преподаватели вузов, психологи, родители школьников и студенты с опытом обучения в офлайне и онлайне.

Встреча будет полезна тем, кто планирует поступление и рассматривает возможность получения дистанционного образования. Регистрируйтесь на странице мероприятия.

Помогаем справляться со сложностями в учёбе

В ходе обучения возникают разные сложности: со временем у студентов снижается мотивация, кому-то с трудом даются новые дисциплины, и у учащихся могут появиться пожелания к организации процесса. Мы ищем способы им с этим помочь и вместе дорабатываем программу.

Над каждой магистратурой работает отдельная продуктовая команда: продюсер, методист, комьюнити-менеджер и координатор. Их задача — создать условия для быстрого и качественного освоения новых навыков.

Чтобы программа соответствовала ожиданиям учащихся, продуктовые команды и представители университетов проводят с ними встречи-рефлексии. На них студенты могут дать обратную связь по обучению. Мы узнаём, что помогает им двигаться к цели, какие возникают сложности, и обсуждаем, как можно доработать учебные и внеучебные активности. Магистранты предлагают свои идеи и помогают сделать образовательный продукт лучше.

В ноябре такая встреча-рефлексия состоялась на совместной с ТГУ магистратуре «Управление контентом и медиапроектами». Студенты и академический руководитель программы Ирина Айзикова отметили, что общение прошло в тёплой и дружеской атмосфере, а формат показался им полезным и интересным.

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

Учащимся этой же магистратуры мы предложили помогать друг другу в учёбе. На программе учатся специалисты со смежным опытом и уже обладают знаниями по некоторым дисциплинам. Так, один студент, редактор с 20-летним стажем, консультирует одногруппников по работе с текстами, а другая студентка помогает с изучением английского.

На совместной с Финансовым университетом магистратуре «Продуктовый маркетинг и аналитика» мы запустили рейтинг активности студентов. Учитываем, как учащиеся смотрят лекции, работают на вебинарах и выполняют домашние задания. В конце месяца выбираем трёх самых активных студентов и награждаем их виртуальными медалями на комьюнити-доске в Miro. Это добавляет в обучение соревновательный элемент и повышает мотивацию.

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

Сейчас мы готовим предновогодние активности. Студенты предложили провести корпоратив, ведь даже в онлайне хочется вместе отметить праздник. О том, что мы для них приготовили, расскажем уже в декабре.

Готовим студентов к трудоустройству

Карьерные изменения — основная цель обучения большинства наших студентов. Поэтому мы тщательно готовим их к трудоустройству и стажировкам. О том, с чего начинается этот процесс и из каких этапов он состоит, мы рассказывали в предыдущем дайджесте.

Сейчас студенты создают эталонное резюме. Они смогут использовать его для подачи заявки на стажировку, а в будущем — как образец при поиске работы. Когда резюме готово, подключаются карьерные консультанты Нетологии: анализируют ошибки и проводят вебинары по их разбору вместе с партнёрами. Студенты уже встречались с HR-специалистами из Авито, Lamoda, Sports.ru и Леруа Мерлен — компании объяснили, по каким критериям отбирают кандидатов и на что стоит обратить внимание при составлении резюме.

Рассказываем о дистанционном высшем образовании в публикациях и на мероприятиях

В Медиа Нетологии вышла статья с историями наших студентов. Вместе мы попытались разобраться, почему опытные специалисты идут учиться в онлайн-магистратуру, какие у них возникают сомнения и как они справляются со сложностями.

СберУниверситет опубликовал интерактивный отчёт по итогам VI конференции «Больше чем обучение» с нашим кейсом о партнёрстве с вузами. Мы рассказали, с какими вызовами столкнулись и какие поставили цели, поделились результатами и планами.

Иван Ильин, Team lead SMM в Movavi и преподаватель совместной с РУДН онлайн-магистратуры «Управление цифровым маркетингом», на портале Cossa рассказал, как продвигать контент в мессенджерах и какие нюансы стоит учитывать в 2022 году.

Команда «Высшего образования» выступила на конференции EdCrunch Reload «Слияние разума и технологий». Руководитель направления Ольга Сохнева приняла участие в кейс-сессии «Кто быстрее приведёт человека к успеху: тьютор, наставник или образовательный брокер», а руководитель по образовательному продукту Оксана Апрельская — в панельной дискуссии «Академическое образование и профподготовка в одном флаконе: миф или реальность».

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции
Вместе с Ольгой и Оксаной (в центре) конференцию посетили Дарья Карпович, PR Lead Нетологии (слева), и Ольга Гельмель, руководитель EdMarket (справа)

Следим за событиями и трендами в EdTech-сфере

Чтобы оставаться в курсе изменений в сфере технологий и образования, мы не только выступаем на конференциях, но и активно их посещаем.

В ноябре руководитель команды продюсеров Наталья Медведева и главный продюсер направления Ася Гасымова посетили конференцию Tech Week в Сколково. Они узнали об основных тенденциях развития инновационных технологий и последних трендах в образовании.

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции
Ася Гасымова и Наталья Медведева
Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

Наталья Медведева

Руководитель команды продюсеров направления «Высшее образование»

Я всегда рекомендую своей команде и студентам посещать тематические выставки и конференции. И, конечно, стараюсь делать это сама.

Tech Week — прикладная мультиплатформенная конференция, на которой собрались представители разных сфер и отраслей. Это не только образовательное событие, но и хаб для нетворкинга. Подобные мероприятия помогают следить за трендами и тенденциями на рынке, обмениваться опытом и заводить новые профессиональные контакты.

На этой конференции модератором потока Tech Marketing стала студентка нашей онлайн-магистратуры «Управление контентом и медиапроектами» Екатерина Сибирякова.

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

Екатерина Сибирякова

Руководитель отдела SMM в интернет-маркетинговом агентстве TexTerra и студентка онлайн-магистратуры Нетологии

Организаторы Tech Week пригласили сотрудников нашей компании в качестве экспертов секции Tech Marketing, и меня выбрали на роль модератора и спикера.

Участие в таких конференциях — прежде всего опыт работы на крупных мероприятиях. Это сильно развивает организаторские навыки, экспертность, стрессоустойчивость, навык публичных выступлений и умение держать внимание аудитории. Можно завести кучу полезных знакомств и в среде организаторов мероприятий, и в диджитале.

Заместитель руководителя по развитию направления «Высшее образование» Игорь Асонов посетил конференции Яндекса и СберУниверситета на тему образования. На мероприятиях обсуждали развитие искусственного интеллекта, маркетплейсы в образовательной сфере, форматы партнёрства компаний с вузами и студентами. Поговорили о проблеме дефицита кадров на рынке труда и требованиях работодателей к компетенциям выпускников.

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

Игорь Асонов

Заместитель руководителя по развитию направления «Высшее образование»

Яндекс и Сбер — знаковые компании на рынке труда, у которых есть свои EdTech-инициативы. Поэтому для меня было важно поучаствовать в их мероприятиях. Такие конференции позволяют узнавать о трендах и обеспечивают нетворкинг в сфере образования.

Строим крепкую команду

Нам важно налаживать дружескую атмосферу не только среди студентов, но и внутри команды. В онлайне нет возможности вместе пообедать, выпить кофе или пройтись после работы и поболтать о жизни, поэтому мы проводим разные неформальные встречи.

В ноябре комьюнити-менеджеры направления провели тимбилдинг для групп продюсеров, методистов, координаторов и менеджеров по работе с партнёрами. В качестве форматов выбрали «Правду или ложь» и «Ледокол» — игры, которые помогают наладить контакт и создать позитивную атмосферу в команде.

Сначала каждый называл два факта о себе, остальные угадывали, что правда, а что — нет. Затем задавали друг другу разные вопросы о предпочтениях: какие книги человек любит, какое кино смотрит, какую песню поёт в караоке, в какой одежде работает, какую лучшую покупку сделал. Ответы писали на стикерах, а потом угадывали, где чей. Команды смогли пообщаться в нерабочей обстановке, лучше узнать друг друга и найти общие интересы.

Направление «Высшее образование» Нетологии: онлайн-бакалавриат, работа со студентами и EdTech-конференции

В прошлый раз мы рассказывали о том, как проходит нетворкинг и подготовка студентов к трудоустройству и что команда «Высшего образования» Нетологии успела сделать в октябре.