Компании стали чаще нанимать бывших сотрудников конкурентов

Компании стали чаще нанимать бывших сотрудников конкурентов

Команда SuperJob опросила 1000 российских работодателей и выяснила, что те стали охотнее принимать на работу бывших сотрудников компаний-конкурентов.

Оказалось, что 36% опрошенных отслеживают сотрудников конкурирующих компаний, когда те начинают искать новую работу. За вакансиями конкурентов следят 40%. Чаще других в этом признавались работодатели из банковской сферы и сферы продаж, причём это, как правило, крупные компании, где более 1 000 работников.

72% российских компаний без ограничений берут на работу бывших сотрудников конкурентов, в 2010 году их было на 16% меньше. Такой кадровой политики придерживаются в основном строительные фирмы (86%), банки (82%) и крупные компании (80%).

Тем не менее 17% респондентов нанимают сотрудников, которые пришли от конкурентов, только в исключительных случаях. Это характерно для IT-компаний (25%) и производственных предприятий (24%). 3% работодателей и вовсе сразу отказывают бывшим сотрудникам компаний-конкурентов.


Ранее Нетология рассказывала о том, что каждая пятая компания отказывает в трудоустройстве сверхквалифицированным специалистам.