Топ-10 фильмов про дизайн

Топ-10 фильмов про дизайн

Книжная полка

Нет ничего интереснее и увлекательнее, чем сама жизнь. Особенно, если это жизнь людей с прорывными идеями, которые воплощают их в жизнь и меняют мир вокруг. Нестандартные шаги и решения. Удивительные истории успеха.

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ сделал подборку из десяти лучших фильмов о дизайне. Большинство трейлеров на английском языке, но фильмы есть и в русском переводе. 

Топ-10 фильмов про дизайн

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

«Абстракция: искусство дизайна»

США, 2017

Два сезона сериала о промышленных, графических и световых дизайнерах. О тех, кто делает одежду. О людях, создающих предметы, которые становятся классикой.

Весь сериал смотрится на одном дыхании. Документальные материалы, интервью с дизайнерами вплетены в культурный и политический контекст.

«Дизайн-мышление»

Тайвань, 2012

Фильм легко и доступно рассказывает, как работает дизайн-мышление. В нём множество примеров представителей от дизайна и бизнеса. А главное — рекомендации, как можно организовать процесс придумывания, чтобы сделать свою жизнь лучше.

«Рамс»

США, 2018

Дитер Рамс — легенда промышленного дизайна XX века. Это он придумал выпуклые кнопки на радиоприёмнике, расположенную под углом ручку фена, выделенные цветом кнопки калькулятора. Многие идеи Рамса стали эталоном промышленного дизайна.

В фильме Дитер Рамс рассказывает о том, как создавал знаменитый белый радиоприёмник Braun, стул 601, 606 Universal Shelving System для Vitsoe и массу других шедевров современного дизайна.

«Дизайн един: Лейла и Массимо Виньелли»

США, 2012

Фильм о двух влиятельных итальянских дизайнерах — супружеской паре Массимо и Лейле Виньелли.

В начале своего творческого пути Массимо решил, что дизайнер должен создавать не только стулья, машины или другие предметы — дизайнер может работать с чем угодно.

Так и родилось название фильма — «Дизайн един». Так мог бы звучать лозунг четы Виньелли. В фильме режиссёры раскрывают перед зрителями бескрайний мир творческих находок этой семьи: от графического дизайна до дизайна продуктов, интерьеров и фирменного стиля. Это мир, полный интеллектуального напряжения, творчества, тепла, юмора и человечности.

«Имз: архитектор и художник»

США, 2011

Документальный фильм о ещё одной великой паре дизайнеров — о Чарльзе и Рей Имз из США.

Всемирную известность супругам Имз принёс иконический дизайн стульев. Однако это лишь одна сторона их наследия. В фильме раскрываются и другие грани творчества Имзов. Сюжет проходит от дизайна стульев через архитектуру, фотографию и кино.

Чета Имз жила по принципу «The best for the least for the most». Это означает, что впечатляющий дизайн и качественное исполнение могут быть доступны каждому. А фильм прекрасно показывает, как этот девиз ежедневно воплощался в жизнь.

Топ-10 фильмов про дизайн Профессия

Графический дизайн 
и коммуникации

Узнать больше

  • Получите мощный старт в графическом дизайне: поможем освоить с нуля весь набор инструментов, необходимых для полноценной работы
  • Научитесь создавать фирменный стиль и визуальный контент для брендов
  • Оформите портфолио, которое покажет уровень ваших навыков будущему работодателю

«Баухаус: лицо двадцатого века»

Великобритания, 1994

Топ-10 фильмов про дизайн

Фильм рассказывает историю школы Баухаус, которая стала одним из самых ярких образовательных движений в искусстве ХХ века. Школа оказала большое влияние на современную архитектуру, живопись, скульптуру, дизайн и театр. С ней связаны такие имена, как Василий Кандинский, Пауль Клее, Ханс Майер и Людвиг Мис ван дер Роэ.

Главной целью основатели школы считали удовлетворение массовых потребностей человека и стремились сделать промышленные товары красивыми и максимально удобными.

«Современный российский дизайн»

Россия, 2014

Как-то в Италии проходила конференция о дизайне. Президент Союза дизайнеров России готовился к своему выступлению, как вдруг его спросили: «Неужели в России есть дизайнеры?». Пришлось привести несколько десятков примеров — и вопрос был закрыт.

Так есть ли в России дизайн и дизайнеры? Посмотрите фильм «Современный российский дизайн» и решите сами ?

«Воплощение»

США, 2009

Каждое утро мы берём в руку зубную щетку. И мало кто задумывается, а почему выбрана именно такая форма? От чего зависит направление щетины? Как подбирается её жёсткость? А цвет?

Фильм «Воплощение» заставит взглянуть на привычные вещи под новым углом. Фильм о дизайнерах, которые переосмысливают, переоценивают и переизобретают нашу реальность каждый день.

Изюминка картины — в интервью с самыми известными современными дизайнерами, которые вплетены в общее повествование.

Вас ждут 75 минут удовольствия и наслаждения ?

«Почему человек творит?»

США, 1968

Топ-10 фильмов про дизайн

Энергичный и смешной фильм. Рассказывает о творческом процессе, который во все времена помогал человеку улучшать условия своей жизни.

Первые люди обрабатывали камни, превращая их в копья, чтобы было проще добывать пищу. Но постепенно задачи усложнялись, становились интереснее. И всегда творческое начало было ключевым двигателем развития и эволюции.

«Гении дизайна»

Великобритания, 2009

«Гении дизайна» ― это даже не фильм, а захватывающий сериал из пяти эпизодов. Каждый раскрывает один из этапов становления дизайна как отрасли. Это своего рода энциклопедия, посмотрев которую, вы сможете понять, что же такое дизайн, как он появился, почему стал именно таким, каким мы его знаем.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Топ-10 фильмов про дизайн

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 41