Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента

Разобраться

Согласно статистике Google, в первом полугодии 2021 года сервис получил 9 997 запросов о нарушении авторских прав со всего мира, что составило 38% от общего количества заявок на удаление контента. Число краж постоянно растёт: по сравнению с аналогичным периодом 2018 года цифра увеличилась почти втрое.

Рассказываем, как может повлиять воровство контента на его настоящего автора, как проверить материалы на уникальность и как защитить контент от нарушителей.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента

Дарья Протасова

Копирайтер
AMS Software

Как защитить авторские права и оформить заявление об их нарушении, что делать, если нарушитель игнорирует или отказывается выполнять требования, можно почитать здесь.


Авторские права нарушают по разным причинам

Люди, у которых нет времени или желания. Для написания качественного текста только изучение материала займёт от нескольких часов до нескольких дней. Сюда же можно отнести некоторых студентов, особенно, когда до сдачи курсовой или другой работы остаётся меньше недели.

Создатели контента, у которых не хватает средств на реализацию своих идей. Например, чтобы отснять видеоматериал, понадобится хорошая техника, источники освещения, реквизит, модели или нужно будет и вовсе отправиться в путешествие. Можно купить и готовые футажи — короткие видео для монтажа, но эта опция может быть доступна не всем: например, стоимость клипа на Shutterstock начинается от $16, пакет материалов на Adobe Stock — от 2 138 рублей.

Владельцы фейковых аккаунтов в соцсетях. При регистрации и наполнении таких профилей, как правило, используют чужие фото — несколько штук или целую ленту.

По данным Statista, за три квартала 2021 года Facebook удалила 4,8 миллионов фальшивых профилей. Среди основных причин их создания — психологические проблемы, накрутка подписчиков, мошенничество.

Те, кто не знал, что незаконно использовать чужой контент. Возможно, автор будет не против, если кто-то использует его работу, но правила хорошего тона предписывают спросить разрешения на использование чужих материалов и оставить ссылку на первоисточник.

От ситуаций с кражей, копированием интеллектуального труда не застрахованы и крупные компании — некоторые даже неоднократно.

Так, в 2019 году стартап Current обвинил Facebook в плагиате логотипа для дочерней компании Calibra:

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Оба логотипа сделала дизайн-студия Character, в адрес которой Current также выдвинул соответствующие обвинения

А в октябре 2021 года команда M-sense обратила внимание подписчиков на то, что лого компании Meta похож на иконку их приложения по борьбе с мигренью. В своём посте они написали, что польщены тем, что IT-гигант вдохновился их логотипом, и пошутили, что, возможно, ему стоит также вдохновиться процедурами по защите данных M-sense.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Логотип приложения M-sense


Как обнаружить, что контент украли

Универсального сервиса для сравнения разных типов контента пока не существует.

Проверяем уникальность текста

Начнём с соцсетей: в строку поиска вводим ключевые слова или хештеги и изучаем результаты. На первых позициях располагаются популярные авторы и паблики, собирающие много реакций. Доказать заимствование материала поможет дата публикации чужой записи.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
PomorTravel полностью скопировала текст клуба научных путешествий «Астроверты» и заменила гифку на видео

Обычно исследование проводят те, кто стал жертвой клеветы со стороны пользователей сети. Для собственного спокойствия соцсети можно проверять раз в месяц или реже.

Для оценки уникальности статьи, размещённой на сайте, легче воспользоваться онлайн-сервисом. Например, Text.ru или Copyscape.

В Text.ru нужно скопировать текст и вставить его в окошко редактора — в выдаче отобразятся домены, на которых найдены совпадения.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Проверяемая на плагиат статья маркируется зелёной стрелкой. Чтобы узнать, какие части текста украдены, нужно кликнуть по иконке глаза напротив источника

Бесплатно сервис позволяет проверить не более 15 000 символов в сутки. Для расширения лимита до 50 000 нужно привязать номер телефона. Есть платные тарифы — цена колеблется в зависимости от периода действия пакета услуг.

Для проверки материала в Copyscape достаточно вставить ссылку на исходный текст в строку поиска. Сервис выводит список платформ, где использовался контент. Эта функция доступна бесплатно.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Можно узнать степень совпадения двух текстов. За это платить не нужно

Отдельно можно упомянуть автоматизированный детектор Copysentry, который регулярно сканирует внешние источники на плагиат и присылает отчёты на почту. Частота проверок зависит от выбранного тарифа — раз в неделю или каждый день. Стоимость месячной подписки составляет $4,95 и $19,95 соответственно.

Мониторим изображения

Бесплатный сервис «Google Картинки» — через иконку фотоаппарата в поисковой строке указываем ссылку на фото или загружаем его с ПК. Сервис перечислит страницы с подходящими изображениями. Определить первоисточник помогут даты публикаций.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
В результатах отражаются и похожие картинки

Алгоритмы TinEye более точны, но работают не со всеми изображениями. Механизм действий тот же: нужно вставить URL или импортировать картинку с компьютера. Правда, стоит учитывать, что слишком простое изображение, например, с одним объектом и однородным фоном, сервис не сможет оценить. Для успешного выявления совпадений TinEye требуется определённый уровень визуальной детализации.

Можно задать фильтры поиска по дате. Первоисточник окажется сверху, если выбрать «Oldest».

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Результаты можно отсортировать по дате добавления

Сверяем видео

Бороться с кражей роликов сложнее, так как сервиса для сравнения двух видео пока нет.

В YouTube можно периодически просматривать материалы на похожую тематику. Популярным блогерам о случаях плагиата рассказывают подписчики.

Проще дела обстоят с TikTok. Заимствованный материал редко становится популярным. Алгоритмы соцсети исключают украденные клипы из рекомендаций и не позволяют их монетизировать.


Как нарушение авторских прав может повлиять на самого автора

Ухудшится репутация бренда

Выяснение, кто у кого украл контент, особенно если у автора не будет соответствующих доказательств, может занять время и повлечь за собой уменьшение заказов на продукцию компании и расторжение контрактов.

Чтобы восстановить прежнее положение, понадобятся время и большие усилия.

Снизится позиция сайта в поисковой выдаче

Алгоритмы поисковых систем могут выдавать недобросовестный сайт выше первоисточника. К примеру, Google смотрит на трасты — уровень доверия — и посещаемость ресурсов. Если на сайте нарушителя качественная информация и приятное визуальное оформление, скорее всего, пользователь завершит поиск и останется на таком сайте. Для сайта-первоисточника это грозит потерей потенциальных клиентов, прибыли и уменьшением общего трафика.

Сайт попадёт под фильтр поисковых систем

За ранжирование результатов поиска в Google отвечает Panda, в Яндексе — «Ты последний». Искусственный интеллект исключает сайты с ворованным контентом, проверяет на спам и полезность. Зарегистрированные менее года назад платформы попадают под фильтры чаще, но не всегда. Избежать санкций поисковых систем помогают инструменты для оптимизации, которые используют недобросовестные ресурсы.

Определить, что сайт попал под действие фильтра, позволяет замедление индексации новых страниц: происходит резкое падение трафика, снижение позиций в поисковой выдаче, уменьшение посещаемости. Поисковику требуется больше времени, чтобы собрать данные. И пока этот процесс не завершится, сайт не будет отображаться в результатах запроса.

Индексацию можно проверить через Google Search Console или с помощью другого веб-мастера.

Чтобы избавиться от негативных последствий, первоисточнику следует доказать своё авторство. Иначе контент придётся отредактировать или вовсе удалить.

Здесь можно отправить заявку на удаление украденного контента в Google, тут — в Яндекс.

Обратиться может физическое или юридическое лицо в качестве представителя правообладателя.

Срок рассмотрения заявки зависит от объёма контента — в среднем не более 7 дней.

Возникнут дополнительные расходы

Этот пункт вытекает из предыдущего. Написание новой статьи или съёмка ролика требует денег, времени и сил.

Также при подаче иска о нарушении авторских прав нужно будет оплатить услуги юриста. Стоимость услуг юриста — ведение дела — начинается от 20 000 рублей.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента курс

Медиатор

Узнать больше

  • На практике освоите техники проведения медиации
  • Научитесь определять причины возникновения конфликтов
    и разбираться в мотивах сторон
  • Сможете применить полученные знания в разрешении разных конфликтов: от семейных до корпоративных


Как защитить от кражи текст, фотографии и видео

Текст

Упоминать источник

На этапе вёрстки внутри текста можно вставить скрытый блок с названием и адресом сайта-первоисточника. Его видно только при копировании материала: в конце или середине фрагмента появляется ссылка на страницу, откуда он взят.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Ссылку можно удалить, но, если нарушитель невнимателен или пользовался программой-граббером, ссылка останется на месте

Использовать скрипт транслитерации

Скрип меняет русские буквы на латиницу — при вставке текста на сайт нарушителя он становится нечитабельным:

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента

Поставить запрет на копирование

Если при вёрстке HTML-документа встроить код <body oncopy=»return false»>, сохранение в буфер обмена станет невозможно.

Фотографии

Соответствующий Java-скрипт запрещает копирование изображений с сайтов.

Для соцсетей решением может стать размещение водяного знака.

Установить его помогут онлайн-сервисы Watermarkly, Canva, Visual Watermark.

Логотип лучше расположить так, чтобы его нельзя было удалить: он должен перекрывать важную часть изображения, а не размещаться в углу.

Этот способ хорошо подходит фотографам. Если перед оплатой услуг клиент пожелал ознакомиться с готовыми работами, лучше отправить фото с водяным знаком. Такая мера предосторожности поможет обезопасить себя от недобросовестных заказчиков. А чтобы эстетика кадра пострадала не сильно, лучше настроить прозрачность.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Watermarkly и Visual Watermark дублируют надпись за один клик

Видео

Спасти ролик от пиратов поможет полупрозрачный логотип. Если разрешение исходника невысокое, достаточно поставить лого в углу. Чтобы удалить его, нарушителю придётся обрезать часть кадра, а подобное кадрирование сильно влияет на качество картинки.

Наложить логотип можно при помощи программы для монтажа, например, Vegas Pro, Final Cut Pro, DaVinci Resolve, Lightworks.

Для начинающих больше подойдут VideoPad и «Видеомонтаж».

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента
Логотип добавлен в редакторе «Видеомонтаж»


Что поможет предотвратить нарушение авторских прав

Публикация правил использования контента

Правила лучше оформить на отдельной странице или в описании профиля.

Размещение соответствующей надписи в футере сайта

«При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна».

Рассказ о публикации в соцсетях — везде, где только можно

Это позволит иметь неоспоримые доказательства авторства.

Использование кратких анонсов, а не полного текста статьи при создании RSS-лент

Бывает, что нарушители пользуются программой, которая ворует публикации из RSS-лент, после чего части разных статей объединяют в нечто «новое».

Брендирование медиафайлов

На видео достаточно логотип поставить в углу, на изображениях — так, чтобы логотип перекрывал важную часть изображения.


Не стоит игнорировать нарушение авторских прав

Бездействие грозит владельцам сайта-первоисточника потерей позиций в поисковой выдаче и снижением трафика, частному лицу или бизнесу — испорченной репутацией.

Судебные разбирательства по защите авторских прав — обычная практика и в России. Примеры привлечения к гражданской, административной и уголовной ответственности можно посмотреть на сайте «Судебные и нормативные акты РФ».


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как нарушение авторских прав влияет на самого автора и как предотвратить кражу контента

Дарья Протасова

Копирайтер
AMS Software

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 5