Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение

Разобраться

По данным SuperJob, за год потребность в разработчиках выросла на 190%. О том, какой язык программирования выбрать и как начать с ним работать, рассказывает Владимир Языков, преподаватель курсов Нетологии и разработчик с 15-летним стажем. Да, ему и самому нравится его фамилия 🙂

Статья будет полезна тем, кто только присматривается к профессии программиста, хочет узнать побольше о языках программирования и сделать выбор.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение

Владимир Языков

Разработчик с 15-летним стажем и основатель компании Useful Web


Какими бывают и где используются языки программирования

Язык программирования похож на иностранный, только с его помощью донести информацию можно не до англичанина или француза, а до компьютера. Цель начинающего программиста — научиться изъясняться так, чтобы компьютер его понимал. Для каждой задачи, платформы и операционной системы хороши определённые языки, а всего их существует около 9 000. Изучать их все не нужно, можно успешно работать всего с несколькими языками или даже с одним.

По традиции, начиная осваивать новый язык, программист пишет на нём скрипт, который выводит на экран надпись Hello, World! Вот как это выглядит на разных языках:

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Python
Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
А это C#
Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Kotlin

Языков программирования так много, потому что программисты постоянно в поисках новых инструментов и возможностей, чтобы упростить и сделать более эффективным процесс разработки. Поэтому создаётся много узкоспециализированных языков, написанных специально под определённую область, а популярные языки широкого применения регулярно совершенствуются и обновляются.

Языки программирования используют в самых разных сферах. Кроме разработчиков, они нужны робототехникам, аналитикам, системным администраторам и иногда даже дизайнерам и редакторам.

Условно области, где применяются языки программирования, можно разделить на две большие группы:

  • Бизнес — разработка программ, которые помогают решать конкретные проблемы людей. Например, программист может создать для продуктового магазина сервис по доставке.
  • Развлечение — языки программирования используются для создания развлекательных приложений и игр.

Остановимся на самых популярных направлениях программирования.

Языки для веб-разработки

Веб-разработка имеет дело с созданием сайтов и приложений и ведётся по двум основным направлениям — фронтенд и бэкенд. Разберёмся на примере.

Практически в любом бизнесе есть фронт-офис и бэк-офис — подразделения, отвечающие за внешние и внутренние процессы в компании. В ресторане клиентов встречают хостес и сервированные столики — фронт-офис. Но готовятся все блюда, которые вынесут в зал, на кухне — её не видно клиентам, но она отвечает за ключевые процессы в бизнесе — бэк-офис.

Так вот, фронтенд — это внешняя оболочка сайта или приложения, то, что видит пользователь, а бэкенд — все отвечающие за это внутренние процессы, они пользователю не видны.

Для работы во фронтенде нужны три языка: HTML, CSS и JavaScript (JS). При этом настоящий язык программирования только последний.

JavaScript — один из главных языков фронтенда, альтернатив для него мало. Популярен также TypeScript, но он создан на основе JavaScript. Если вы хотите, например, чтобы после написания сообщения в чате, оно отображалось, без этих языков программирования не обойтись.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Интерфейс игры «Крестики-нолики», написанной на JS студентом нашего курса «Веб-разработчик с нуля»

HTML и CSS формируют структуру сайта. HTML говорит, что обозначается на странице — заголовки, абзацы, картинки и так далее, а CSS говорит, как это будет выглядеть: какие размеры должны быть у заголовков, какого они цвета, есть ли подчёркивания и так далее.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Слева HTML-тег <h1> — в нём заключается заголовок. Атрибут тега class определяет, какое у заголовка будет оформление, — как оно задаётся в CSS, можно увидеть справа

С помощью бэкенда хранят и обрабатывают данные. Когда пользователя что-то заинтересовало на Ozon, он заходит в карточку товара, а потом в другую, третью и видит, что карточки очень похожи: все картинки слева, цена справа, описание и отзывы внизу. Нужный раздел уже получается найти интуитивно. Что подгружать на страницу в зависимости от ссылки, на которую пользователь нажал, — в том числе решает бэкенд.

Чтобы реализовывать бэкенд в веб-разработке, пригодятся PHP, Python, Java, Go, С#, C++, Ruby и другие.

PHP был особенно популярен в 2000-е годы и всё ещё находится в топ-15 самых распространённых языков, но в современных крупных компаниях вместо него теперь чаще используют Python или Go.

Ruby часто применяется в разработках для небольших стартапов.

Фулстек-разработчики создают сайты и приложения целиком, отвечают и за фронтенд, и за бэкенд.

Языки для десктопа

Поговорим о языках, на которых разрабатывают стационарные приложения — те, что предназначены для компьютеров.

C# и C++ чаще всего используются для создания программ для Windows, игр на движке Unity, проектов для Sony PlayStation и Microsoft Xbox.

На Java разрабатывают кроссплатформенные приложения, которые работают одновременно на Windows, Mac OS и Linux.

Swift в основном используется компанией Apple, чтобы создавать программы для устройств на собственной операционной системе.

Языки мобильной разработки

Для мобильной разработки тоже используется Java. Можно вспомнить популярные в нулевых Java-игры для мобильных — те, в которые мы играли на своих первых телефонах ещё в школе.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Кстати, редакция Медиа Нетологии вспоминала об ушедшей эпохе в статье «Эволюция мобильных игр: немного ностальгии и восхищения»

Сейчас с помощью Java создаются приложения для Android. Его альтернатива — Kotlin.

Для iOS используется Swift. Его предшественник — Objective C, раньше Apple использовали для своих разработок именно его.

Языки для разработки игр

При создании игр разработчики используют уже упомянутые выше C++, C# и Java.

Высокая производительность C++ делает его одним из основных в индустрии разработки игр. На этом языке создаются сложные и ресурсоёмкие игры.

Если вы хотите заниматься разработкой игр под Windows или на движке Unity, то C# — это хороший выбор. Благодаря своей универсальности, он отлично подходит для разработки игр на различных платформах, а также для создания 2D- и 3D-игр.

Язык Java — основной для тех, кто хочет создавать кроссплатформенные игры. Благодаря своей философии «Написал один раз — запусти в любом месте», он является одним из самых популярных среди разработчиков, делающих игры для разных систем.

Здесь можно увидеть, как игровые объекты наделяют свойствами с помощью скриптов C#

Языки для системного программирования

Дополнительные программы, которые создаются в помощь разработчикам и системным администраторам, в основном пишут на C и C++, реже на Rust.

C используют для создания операционных систем, драйверов устройств и базовых программных компонентов. Эффективность языка C и прямой доступ к аппаратному обеспечению позволяют разработчикам оптимизировать производительность системы.

С++ — универсальный выбор для системного программирования, позволяющий создавать сложные, но удобные для сопровождения кодовые базы. Он часто используется при разработке программного обеспечения, требующего сочетания производительности и структуры, например, систем баз данных и сетевых сервисов.

Известный своей ориентацией на безопасность и управление памятью, Rust обеспечивает надёжную защиту от целого ряда распространённых ошибок программирования. Это делает его перспективным для разработки безопасного и надёжного системного программного обеспечения.

Языки системного администрирования

Для автоматизации задач системного администрирования чаще всего используются скриптовые языки PowerShell и Bash.

Разработанный компанией Microsoft, PowerShell представляет собой универсальный язык сценариев, предназначенный специально для системного администрирования. Его глубокая интеграция с системами Windows, обширная библиотека команд и мощные возможности написания сценариев делают его важным инструментом для управления и автоматизации административных задач.

В Unix и Linux основным скриптовым языком является Bash. Известный своей простотой и универсальностью, он позволяет системным администраторам быстро автоматизировать повторяющиеся задачи, манипулировать файлами и каталогами, управлять конфигурацией системы. Его мощные возможности позволяют администраторам эффективно обслуживать системы на базе Unix.

Языки для тестирования, или QA (Quality Assurance)

Любой написанный человеком софт может содержать ошибки. Перед запуском проекта их нужно найти и исправить. Поэтому для проверки работы программ пишутся другие программы. Обычно кода программы для тестирования в четыре раза больше, чем кода исходной программы.

Автоматические тесты пишутся на том же языке, на котором написано само приложение.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Так выглядит кусочек теста на Python. Источник: Хабр

Резюмируем

Ниже сводная таблица самых популярных языков программирования по направлениям:

ФронтендБэкендФулстекiOSAndroidDesktopQAСистемное программированиеСистемное администрирование
JSPHPJSSwiftKotlinC++JavaC++PowerShell
TSJavaPHPObjective CJavaC#PythonC#Python
PythonJavaJSJSJavaJSRust
GoPythonJS
C#GoRust
JSC#
C/C++
Rust

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение Бесплатный курс

Профессии и языки программирования: что выбрать

Узнать больше

  • Попрактикуетесь в написании кода и поймёте, интересно ли вам этим заниматься
  • Погрузитесь в специфику IT-разработки и решите, в каком направлении проще начать путь в профессию
  • Разберётесь, какие знания и навыки нужны новичку и где их можно получить

Как выбрать, какой язык учить

«Какой язык программирования лучше?» — один из самых популярных вопросов, который задают новички. Важно понимать, что хороши все, каждый в своей области. Ведь невозможно сказать, что лучше — французский или немецкий.

Стоит сначала выбрать направление, в котором вам будет интересно работать. Десктопные программы, мобильные приложения, игры — подумайте, что вам ближе. А когда определитесь, начните изучать один из языков, которые применяются в этой сфере.

Дальше разберёмся, какой язык учить из тех, что используются в выбранной вами области.

Популярность

Рейтинги самых популярных языков программирования публикуют регулярно. Те языки, на которые стоит обращать внимание, — на первых 10–15 позициях. Если вас заинтересовал язык, который не вошёл в топ-100, зарабатывать на нём вы вряд ли сможете.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Свежий рейтинг от компании Tiobe

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Индекс PYPL от GitHub

Сложность изучения

Сложность изучения языка — очень условный параметр. Одному человеку может потребоваться пять часов, чтобы разобраться в теме, а другому — час. И это нормально. Всё зависит от наших особенностей. Поэтому, оценивая этот параметр, можем обратиться только к усреднённым данным. Вот что говорит статистика:

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
По данным опроса сервиса WP Engine, самыми лёгкими языками для изучения считают Python, JavaScript и PHP. Мы ведь с вами помним, что HTML — не язык программирования, его учитывать не будем
Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Это рейтинг самых сложных для освоения языков. Из популярных и известных нам в топе — C#, Objective C и JavaScript. Assembly используется в помощь к C и C++, чтобы работать с микросхемами. TeX — это язык разметки и программирования для вёрстки документов

Важно понимать: чтобы овладеть любым языком на профессиональном уровне, нужны годы практики.

Если это ваш первый язык — проще начинать с высокоуровневых JavaScript, PHP, Python или Ruby.

Но на мой взгляд, трудный или простой для изучения язык — не имеет значения. Язык — это инструмент, который мы осваиваем для решения определённых задач. То, из скольких скобочек состоит команда — второстепенное.

Зарплата

Следующий критерий, который стоит учесть перед тем, как сделать выбор, — востребованность языка на рынке труда.

Зарплата разработчика, который пишет на определённом языке, варьируется в зависимости от его профессионального уровня. Меньше всех получают стажёры — те, кто только начинает работать и всё ещё учится. Через год можно дорасти до джуна, а через два–три — до мидл-разработчика. Выше всех оплачивается работа сеньоров, с опытом от семи лет, и лидов, которые управляют командами разработчиков.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Динамика зарплат разработчиков по квалификациям от Хабра

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Данные компании New.HR

Посмотрим на средние зарплаты программистов с разными рабочими языками:

Нужно учитывать также, что в столицах и регионах у разработчиков одного и того же профиля и квалификации зарплата разная:

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
То же исследование Хабра

На старте я бы рекомендовал браться за любые проекты независимо от того, какой заработок они принесут. Так вы получите ценный опыт и уже через год сможете стать хорошим джуном.

Комьюнити

Важно понимать, сколько разработчиков программирует на языке, который вы хотите учить — есть ли специализированные форумы для обмена опытом, быстро ли там отвечают на вопросы и помогают с решением сложных задач? В ходе работы над проектом или даже ещё на стадии обучения всегда могут возникнуть вопросы и сложности. Если вы взялись за изучение какого-то узкоспециализированного и не очень популярного языка, велика вероятность того, что вы останетесь без поддержки.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение
Живой форум на официальном сайте Rust

Советы тем, кто хочет начать

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение Поймите, что интересно именно вам, и выберите сферу и направление.

  • Если вы предпочитаете Apple и жизни не представляете без iPhone — выбирайте Swift.
  • Если вам нравится универсальность платформ и банковский софт — привет, Java.
  • Если вы любите цифры и работу с данными — добро пожаловать в мир Python.
  • Если вы за быстрый рост и поддерживаете стартапы — снова Python.
  • Если вам близок фриланс и разработка небольших сайтов и сервисов — вас ждёт PHP.
  • Если вы хотите заниматься фронтендом — вам нужен JavaScript.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение Учитесь и практикуйтесь хотя бы по часу в день, чтобы за полгода стать начинающим.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение Пробуйте брать в работу проекты и зарабатывать.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение Следите за актуальностью своего рабочего языка и учите новые постепенно.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение Не переставайте учиться, пробуйте новые сферы.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Выбираем язык программирования: какие из них популярны, для чего они нужны и с чего начать изучение

Владимир Языков

Разработчик с 15-летним стажем и основатель компании Useful Web

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 104