10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист

Современные профессии

Проджект-менеджер, или руководитель проекта, управляет проектами, командами и процессами разработки, включая взаимодействие между заказчиками и подрядчиками. Такой специалист востребован в любой сфере — от строительства до образования.

Задали 10 занимательных вопросов о профессии Илье Кананыкину, руководителю процессного офиса в Группе РЭЦ (Российский экспортный центр). В роли проджект-менеджера Илья работал в таких компаниях, как Ланит, Альфа-Банк, Банк России, S8 Capital.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист

редакция
медиа нетологии

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Как раньше всё работало без проджект-менеджеров?

Дисциплины, которые мы сейчас относим к управлению проектами, были в нашей жизни всегда. Мы всегда что-то планировали, делали, пытались благополучно добраться от работы до дома. Это в некотором смысле то же самое планирование, риски и работа с ними — всё было, просто раньше не было так упаковано.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Как вовремя завершить проект, если все вокруг срывают дедлайны?

Нужно принять, что все всегда будут срывать дедлайны. Это и есть одна из задач проджект-менеджера (ПМ) — управлять хаосом и неопределённостью вокруг нас.

На своей практике я не помню ни одного крупного проекта, где не срывались бы сроки. И чтобы выполнять задачи вовремя и качественно, всегда изначально стоит предполагать, что всё пойдёт не по плану, — и соответственно планировать.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Как проджект-менеджеру рассчитать сроки и оплату задачи, если он никогда её не делал?

Непосредственно ценность продукта руководитель проекта (РП) не создаёт, поэтому при оценке почти всех работ он руководствуется стоимостью, о которой слышал или которую знает, либо идёт советоваться со знающими специалистами.

Если это новая задача, РП детализирует работы и декомпозирует на более простые, чтобы уточнить возможную стоимость у экспертов и провести бенчмаркинг для сравнения с рынком: сколько эта же работа или услуга стоит в другом месте. И таким образом несложными математическими операциями мы от меньшего переходим к большему — и получаем стоимость работ.

Бенчмаркинг — набор методик, которые позволяют изучить опыт конкурентов и внедрить лучшие практики в своей компании. Как правило, этот инструмент используют, чтобы сравнить свой бизнес с лучшими компаниями на рынке — с эталонами.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Сколько чатов по проектам у вас в телефоне прямо сейчас?

Сейчас я руковожу людьми, которые управляют проектами. А когда сам был РП, у меня было где-то 2–3 чатика — тогда это ещё не было мейнстримом и не было столько мессенджеров.

В среднем по больнице существует такая практика, что РП может управлять двумя крупными проектами или одним маленьким и двумя средними. Но обычно классика нарушается — на то она и классика 🙂 — и у проджект-менеджера может быть 5–6 проектов. Соответственно количество чатов может легко доходить до 15.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Сколько раз в месяц вы отправляете сообщение не в тот чат?

Как я уже сказал, сейчас у меня не так много чатов, поэтому такое редко случается.

Но хорошо помню один случай в то время, когда я руководил крупным проектом, который длился несколько лет. У меня были чат с заказчиками и отдельный чат с командой проекта. Так получилось, что одна задача у нас подзависла, а заказчики в нашем чате спросили меня, как с этой задачей обстоят дела. Я ответил, что всё хорошо и проблем нет, и сразу написал своим разработчикам о том, что мы забыли про одну задачу. И в этот момент я понимаю, что отправил это сообщение в чат заказчикам и они его прочитали. Не скажу, что была крайне неловкая ситуация: все сильно посмеялись, выразили понимание и поблагодарили за приятные эмоции 🙂

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Профессия

Проджект-менеджер в IT

Узнать больше

  • Научитесь управлять проектом и командой, готовить проектную документацию, выстраивать процессы продаж, разработки и техподдержки, выстраивать коммуникацию, использовать гибкие методологии управления проектами 
  • Сможете практиковаться и решать реальные рабочие задачи при поддержке менторов

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Что делать, если участники проекта переругались?

Мы с вами обычные люди, поэтому ругаемся в том или ином формате всегда — и с близкими, и с коллегами. Это тоже стоит принять. Не бывает, что люди — особенно разные, особенно творческие — могут спокойно существовать вместе длительное время и когда находятся бок о бок на проекте с утра до ночи.

В управлении проектами есть дисциплина «Управление конфликтами» — одна из основных дисциплин, которыми должен управлять РП. Идея заключается в том, что многое в жизни можно назвать конфликтом: например, мы конфликтовали со своей ленью, и поэтому появился лифт. Мы конфликтуем на работе: один разработчик по-здоровому соревнуется с другим, в результате чего появляются новые решения.

Главное — управлять конфликтом и не давать ему переходить в деструктивную стадию, когда люди начинают кричать, впадают в агрессивное состояние и саботируют сам проект.

Не стоит забывать также, что большое количество техник по разработке ПО построено на конфликте — на управляемом споре. Большие компании часто устраивают хакатоны, собирают команды, которые в некотором смысле спорят между собой, ругаются. Важно, чтобы это был управляемый процесс, который послужит на благо проекту.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Как проджект-менеджеру не возненавидеть общение и людей?

Сразу стоит сказать, что тем, кто не особо любит людей и общение, не стоит заниматься проектным управлением.

Основная задача руководителя проекта — помочь разным специалистам делать свою работу максимально эффективно. Вся работа РП строится в первую очередь на коммуникациях.

Проджект-менеджеры сами не строят, не разрабатывают и не тестируют продукты, не рисуют, не создают видеоряд — они помогают другим эффективно работать. И это означает постоянное взаимодействие с ними, что порой бывает непросто, так как встречаются люди капризные, сложные. Иногда хочется на всё плюнуть и попросить человека наконец-то заняться делом 🙂

В этом и заключается работа руководителя проекта: поставить на 2-е место свои внутренние эмоции, своё «я», свои желания — и начать взаимодействовать с людьми. Пытаться их понять, что они хотят, почему они ругаются, что им не нравится.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Кем мечтают стать проджекты?

Не думаю, что кому-то из нас близка мысль, что мы выбрали одну профессию и должны трудиться на ней до конца наших дней. Мир слишком быстро меняется — и нам нужно развиваться, не говоря уже об изменении наших интересов, приоритетов.

Появляются новые компании, им нужны сайты, интернет-магазины — это будет всегда. И человек, к примеру, может выбрать путь, следуя которому он будет 10 или 20 лет создавать интернет-магазины. Хорошая история, такие специалисты будут нужны всегда.

Более амбициозные пытаются найти себе проекты побольше, федерального масштаба.

Третья группа людей находит проекты, которые они внедряют, интересными именно с точки зрения предметной области — и погружаются в неё. Например, когда-то я познакомился с оптимизацией и реинжинирингом бизнес-процессов и постепенно я стал руководить процессным офисом, то есть я руковожу подразделением, которое реализует проекты в этой области. Мне это интересно, мне это нравится. Точно так же РП находят себя в дизайне, в стройке, кто-то открывает новый бизнес, связанный с этими проектами. Всё как у всех 🙂

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Ваш личный секрет успеха проектов?

Всё, что я умею, — это мой багаж знаний, свои ошибки, ошибки моих коллег, ошибки, о которых я узнал и пытался избежать.

Каждый день я придумываю для себя лайфхаки, связанные с тем, куда записывать задачи, как вести заметки, чтобы чего-то не потерять, как лучше решать проблемы. Пытаюсь лучше разбираться в людях.

Это всё накапливается. И секрет успеха заключается в том, что тебе каждый день нужно новое запоминать и внедрять в жизнь. И тогда ты будешь делать свою работу всё лучше и лучше.

10 вопросов проджект-менеджеру: как соблюдать сроки проекта, когда конфликты полезны, как может развиваться специалист Семейное путешествие — это тоже проект?

Безусловно!

Я, к примеру, обожаю планировать активный отдых. Возьмём такой вариант, как поездка на машине по всей стране. Для этого нужно знать, когда ты куда приедешь, что ты будешь смотреть, сколько понадобится времени, во сколько заселение в отеле, какой трафик на дороге в другой стороне в этот день недели в это время. Естественно, нужно заложить риски, потому что в дороге произойдёт что угодно, только не то, что планировал.

Отдельная история — поездки с детьми, особенно с маленькими.

Конечно же, это огромный сложный проект.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 3