5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг

5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг

Подборки

Делимся самым интересным из мира нейросетей и аналитики за месяц. Тестируем новые приложения для 3D-анимации, программирования, создания презентаций и поиска напарника для онлайн-игр. А ещё исследуем популярность мистических передач, рост россиян и галлюцинации нейросетей.


5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер

Что попробовать

Cascadeur

Программа для тех, кто любит пробовать новенькое из мира нейросетей. Инструмент помогает сделать 3D-анимацию из простого наброска: выберите контрольные точки движений на вашей модели, а ИИ продумает вторичные движения и добавит телу реалистичности.

Ролик показывает процесс работы в программе и результат

Amazon CodeWhisperer

Amazon представил своего ИИ-помощника: он генерирует код на основе запросов и умеет искать в нём уязвимости. А ещё поддерживает 15 языков программирования.

Hugging Chat

Это альтернатива ChatGPT с открытым исходным кодом, которую можно интегрировать в разные приложения через API. Она работает на модели OpenAssistant с 30 млрд параметров.

5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг
А ещё приложение очень дружелюбное — оправдывает своё название 🤗

Tome

Нейросеть делает презентации на русском языке по текстовому запросу от пользователя. За смысл отвечает ChatGPT, за иллюстрации — DALL-E 2. Результат можно отредактировать и подстроить под себя до малейших деталей.

Beer matchmaking

Бразильский Heineken создал Tinder для геймеров. Сервис подбирает бадди на основе любимого жанра игр, платформы и привычного времени для игр — подходящих кандидатов вам пришлют на почту.

5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг
Всего пять вопросов, и сервис подберёт напарника

Bug Bounty

OpenAI запустила программу Bug Bounty — компания приглашает пользователей искать уязвимости и баги в ChatGPT и заплатит каждому от 200 до 20 000 долларов в зависимости от серьёзности ошибки.

5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг Курсы по теме

«Data Scientist: старт в профессии» — познакомитесь с основами создания нейросетей, разработаете и обучите предиктивные модели с помощью алгоритмов машинного обучения

«Машинное обучение» — получите прикладной опыт создания моделей машинного обучения

Power BI — узнаете, как подготавливать, анализировать и визуализировать данные с помощью Power BI


Что посмотреть

Adobe Firefly

Разработчики Adobe представили новый ИИ-инструмент — он позволит редактировать видео совершенно на новом уровне. Например, генерировать нужную музыку или мгновенно менять обработку от пасмурного утра к закатному свету.

Комментаторы говорят, что это невероятно

Unfear

Samsung создала приложение Unfear — оно работает в связке с наушниками и помогает людям с расстройством аутистического спектра воспринимать мир без страха. Нейросеть снижает громкость пугающих звуков, например, шума стройки или автомобильной пробки.

Вот это действительно здорово

AI made this vlog

YouTube-блогер Кейси Найстет снял влог по сценарию GPT-4: катался по локациям и говорил текст, написанный ИИ. За четыре недели эксперимент уже принёс 1,7 млн просмотров.

Под видео 4 360 комментариев — все обсуждают нейросети


Что почитать

«Насколько суеверны россияне», Т—Ж

Треть россиян прислушивается к гороскопам, а ещё четверть верит в магию и предсказания. Статистика говорит, что люди обращаются к гадалкам в тяжёлые и неопределённые периоды, а спрашивают в основном о карьере и отношениях. Логику таких решений объяснила дата-журналистка Любовь Поповец.

5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг
Подборка популярных среди россиян мистических передач — выглядит как план на вечер 🙂

«Как менялся средний рост россиян», Т—Ж

Авторы Екатерина Шамаева и Артём Иволгин узнали, как менялся средний рост женщин и мужчин в России, и сравнили показатели в разных странах. Из интересного: за сто лет средний рост россиянина увеличился на 9,6 см. А ещё оказалось, что самые высокие люди живут в Нидерландах.

«То, чего не было. Почему генеративные нейросети не всегда говорят правду и что с этим делать», ТЕХНО

Иногда результат генерации нейросетей называют галлюцинациями — они дают ответы, в которых есть ложные факты. При этом в обучающей выборке всё в порядке. О том, почему это происходит и чем может быть опасно, рассказывает Михаил Хрущёв, руководитель команды разработки языковых моделей в Яндексе.

5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг
Лайфхак: чтобы вывести нейросеть на чистую воду, нужно задать ей один и тот же вопрос несколько раз

«Как изменилась аудитория подкастов и её отношение к рекламе в 2023 году: исследование Лайфхакера», vc.ru

Лайфхакер изучил привычки слушателей подкастов: в основном аудитория предпочитает формат ненавязчивого разговора, интервью или монолога о науке, искусстве и кино. 62% пользователей встречались с рекламой, но только 38% прослушивали её постоянно. Взаимодействовали с товаром после рекламы 26%. Подробнее о поведении пользователей — в статье Лайфхакера.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

5 приложений на основе нейросетей и другие способы провести досуг

Дарья Тихомирова

Автор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 22