Нестареющие тренды в дизайне интерьера

Нестареющие тренды в дизайне интерьера

Разобраться

Интерьер играет важную роль в жизни человека: он влияет на психологическое и эмоциональное состояние, настроение и организацию быта. С давних времён люди украшали и обустраивали свои жилища, чтобы создать комфортные условия для существования и окружить себя уютом.

В разные эпохи дизайн интерьера отличался: менялись цвета, формы, элементы и материалы — были популярны определённые интерьерные тенденции. Но есть тренды вне времени и моды, которые до сих пор остаются актуальными — о них расскажет Зара Адамян, дизайнер-проектировщик интерьеров и эксперт Нетологии. Поговорим о трендах в дизайне интерьера квартир и домов, актуальных в 2023 году, и посмотрим на фото наиболее удачных проектов.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера

Зара Адамян

Дизайнер-проектировщик интерьеров

Натуральные материалы

Человечество использовало природные материалы для строительства домов и отделки интерьеров на всех этапах своего развития. В Древней Греции главным строительным компонентом был камень, на Руси — древесина, а у кочевых народов Средней Азии — шкуры животных и войлок.

Этот тренд считается одним из самых востребованных и нестареющих, поскольку дерево, камень, металл, стекло и текстиль — долговечные и экологичные материалы. Без них не обходится практически ни один интерьер, но чаще всего они встречаются в таких стилях, как английский, скандинавский, джапанди, милитари, ваби-саби, шале, кантри, контемпорари, лофт, эко и бохо. В зависимости от направления используют те или иные материалы: в английском стиле акцент делают на дереве и коже, в скандинавском — на текстиле, в стиле лофт — на кирпиче и металле.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Интерьер загородного дома от студии Buro511 сочетает в себе два стиля: минимализм и брутализм. Он не перегружен деталями и декором, а главный акцент в нём — на текстурах натуральных материалов. Камень, металл и дерево органично вписываются в пространство и вместе с остальными элементами интерьера становятся продолжением окружающей среды благодаря остеклению панорамного типа. Источник: INTERIOR+DESIGN
Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Интерьер квартиры в скандинавском стиле от архитектурного бюро 33BY Architecture выполнен в светлых тонах с использованием натуральных материалов. В основном это дерево, которое удачно сочетается с различными текстурами тканей, цветным металлом и каменной отделкой в кухонной зоне. Источник: mydecor

Особую популярность тренд на натуральный материал в интерьере получил в 20-х годах XX века благодаря органической архитектуре — направлению, которое примерно 100 лет назад активно продвигал американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Главная философия этого направления в том, что архитектура и интерьер должны быть единым целым с окружающей средой. Важно, чтобы внешний вид зданий соответствовал их назначению и месту, где они расположены.

Созданные Райтом «дома прерий» — жилые здания, которые не контрастируют с природой, а находятся с ней в гармонии — стали прообразом американской жилой архитектуры прошлого века. На счету архитектора более четырёхсот реализованных проектов, среди которых — «Дом над водопадом», «Миниатюра» и музей Гуггенхайма.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
«Дом над водопадом» 1937 года до сих пор гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Это яркий пример органической архитектуры с использованием натуральных материалов. Источник: Postel Deluxe

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Дом «Миниатюра» построен в 1923 году в Пасадене, штате Калифорния. Его каменные стены с рельефным узором органично сочетаются с зеленью и небольшим водоёмом. Источник: LiveJournal

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Музей Соломона Гуггенхайма стоит в Нью-Йорке с 1959 года. Постройка удачно вписалась в городскую среду, а благодаря своей интересной форме не потеряла актуальности и сегодня. Источник: project Bauhaus

Молдинги и лепнина

История лепнины берёт начало в Древнем Египте: примерно в 5-м тысячелетии до нашей эры. Рельефными элементами украшали капители колонн, входные порталы, наличники дверей, карнизы и стены. Технология возникла благодаря строителям Древнего Египта: они добывали гипсовые минералы, измельчали их до состояния порошка, смешивали с водой и заполняли этой смесью формы.

Широкое распространение лепнина получила во времена Античности — в Древней Греции и Риме. Греки и римляне усовершенствовали технологию создания гипса и форм лепнины: узоры и орнаменты стали сложнее, интереснее и богаче.

Лепнину и молдинги — декоративные детали в виде планок — можно смело считать одним из вечных трендов в дизайне. Этот стилистический приём способен преобразовать интерьер и организовать архитектуру пространства, придав ему завершённость и изысканность. Настенные молдинги могут зрительно увеличить высоту и ширину стен — это хорошее решение для небольших помещений с низкими потолками.

Тренд широко применяется в современных интерьерах: как правило, его можно увидеть в таких стилях, как французский, неоклассика, эклектика и ар-деко.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Это фрагмент спальни из дизайн-проекта квартиры в Хамовниках от студии PLDM. Современный стиль с элементами классики и минимализма. Лепной декор украшает не только стены, но и потолок спальни, тем самым придавая интерьеру утончённости. Источник: mydecor
Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Так выглядит интерьер квартиры в стиле эклектика от французского дизайнера и архитектора Уго Торо. Проект сочетает в себе множество трендов, один из которых — настенные молдинги. Источник: mydecor

Мягкие формы

Мягкие формы в интерьере вошли в моду в конце XIX века — с началом эпохи модерна. Плавные изогнутые линии и растительные мотивы в оформлении жилого пространства стали визитной карточкой стиля.

Сегодня тренд на обтекаемые формы по-прежнему актуален, но реализован в более упрощённом виде. Он поддерживается мебелью, арочными, дверными и оконными проёмами, сглаженными углами помещений, круглыми светильниками, декором и коврами.

Мягкие грани, округлые формы и изогнутые линии делают интерьер стильным, уютным и комфортным. Этот тренд универсален — его используют в совершенно разных направлениях: от современной классики до натурального экостиля.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Интерьер квартиры в Милане от студии Gori & Yoon выполнен в классическом стиле, но с современным наполнением, имеющим мягкие формы: мебелью, освещением и декором. Округлый диван, кресла и стулья интересно контрастируют с более жёсткими геометрическими линиями стен и настенного декора. Источник: mydecor
Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Дизайн-проект квартиры во Вьетнаме от студии Limdim House реализован в современном и актуальном на сегодняшний день стиле — джапанди. Округлая мебель, плавные линии стен и перегородок в сочетании с бежево-коричневой палитрой создают особую атмосферу комфорта и спокойствия. Источник: mydecor

Благородные металлы

Благородные металлы — медь, латунь, бронза, серебро и золото — известны человечеству уже несколько тысячелетий и с древних времён считаются предметом роскоши. Из них изготавливали зеркала, декор, мебель и осветительные приборы, которые, в свою очередь, широко использовались в стилях барокко, рококо, классицизм.

В XX веке драгоценные металлы практически перестали применять в интерьере, за исключением стиля ар-деко. В нём латунь, золото, медь и серебро играют большую роль, поскольку придают интерьеру богатый вид — а это качество отличает ар-деко от остальных направлений.

За последние годы этот тренд вернул прежнюю актуальность — сегодня благородные металлы и их имитацию активно применяют не только в ар-деко, но и в таких популярных стилях, как неоклассика, эклектика, минимализм и лофт.

Чаще всего металлы используют для приборов сантехники, декоративных перегородок, элементов мебели, светильников и украшений. Тренд многофункционален и в разных стилях проявляется по-разному: минималистичный интерьер он разбавляет текстурой и материалом, а более классический — наделяет роскошью и элегантностью.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Большой проект многоуровневого пентхауса от дизайн-студии IQOSA. Современный интерьер в классической стилистике отлично сочетается с матовыми латунными вставками в виде арочного проёма, тонких настенных профилей, светильников и деталей интерьера. Источник: IQOSA
Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Потолок, оформленный медными пластинами — главный акцент дизайн-проекта ресторана Saiko в Москве от студии IZI Design. Благодаря этому элементу и коричневой цветовой гамме интерьер наполнен атмосферой комфорта и тепла. Источник: mydecor

Нестареющие тренды в дизайне интерьера Профессия

Дизайнер интерьера

Узнать больше

  • На практике освоите профессию с нуля и сможете создавать интерьеры мечты
  • Научитесь работать в ArchiCAD, Photoshop, 3ds Max, InDesign, SketchUp
  • Разработаете 5 дизайн-проектов и добавите их в портфолио

Арки и арочные проёмы

Этот архитектурный элемент появился на Древнем Востоке, но широкое распространение получил во времена Древнего Рима и Греции. Тогда же арки стали использовать не только в архитектуре и экстерьере зданий, но и в интерьере.

В зависимости от стиля и эпохи арочные элементы всячески декорировались, но в современном интерьере они выглядят минималистично: без декора и ярких акцентов. Сегодня арочную форму принимают не только проёмы, но и фасады мебели, стенные ниши, зеркала и декоративные перегородки.

Арочный тренд легко впишется в любую стилистику интерьера. Арка — как архитектурный, так и декоративный элемент интерьера — не останется незамеченной, а наоборот придаст дизайну интересный вид.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Это проект апартаментов в Санкт-Петербурге от дизайнеров Александра Паньшина и Любови Герценштейн. Арочная форма прослеживается сразу в трёх интерьерных элементах: дверном проёме, декоративной перегородке с зеркалами и консоли. Источник: mydecor
Нестареющие тренды в дизайне интерьера
А это — детский центр Mamarada в Екатеринбурге от бюро «Образ жизни». Благодаря стилистическому сочетанию футуризма и минимализма, а также разнообразным арочным формам получилось интересное и лаконичное детское пространство. Источник: mydecor

Картины и искусство

Предметы искусства — неотъемлемая часть интерьера. Ещё в доисторический период люди украшали свои пещеры наскальными рисунками — позже этот приём переняли и усовершенствовали древние греки и римляне.

Однако если в античные времена дворцовые залы и проходы храмов декорировали мраморными статуями и картинами, то в современных интерьерах можно увидеть совершенно разные предметы искусства: от арт-объектов из нетрадиционных материалов до репродукций картин именитых художников. Помимо украшения пространства отдельными предметами, в современных проектах используют такие художественные приёмы, как гипсовые панно, настенные росписи и барельефы. Эти крупные элементы могут эффектно вписаться в интерьер и придать ему индивидуальности.

В последние годы в моду вошло сочетание старых античных мотивов и современного искусства, поэтому дизайнеры активно используют гипсовые скульптуры в сочетании с абстрактными картинами. Тренд можно встретить практически в каждом проекте. В интерьере в стиле бохо это может быть настенное макраме, в неоклассике — картина или скульптура.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
В интерьере квартиры от дизайн-студии BHD Studio стильный настенный рельеф украшает функциональную перегородку. За счёт светлого оттенка стены и светотени хорошо прослеживается рисунок композиции. Не обошлось в дизайне и без картины — она украшает кухонную зону и является акцентной деталью в светлой гамме интерьера. Источник: BHD Studio
Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Современный дизайн интерьера квартиры от архитектурно-дизайнерского бюро Lux Interiors воплощён в двух стилях: эклектика и фьюжн. Яркий пример сочетания современности и винтажа, куда отлично вписались античные мотивы в виде скульптур и горельефа. Источник: mydecor

Нейтральная цветовая гамма

Колористика — одна из важнейших составляющих дизайна интерьера. Существует много научных исследований, которые доказывают влияние цвета на психологическое состояние и настроение человека. Цветовую гамму интерьера мы подбираем исходя из личных предпочтений, выбранного стиля, настроения и желаемой атмосферы.

Каждый год появляются новые цветовые тенденции, но есть нестареющая база, которая закрепилась на долгие годы. Чёрный, белый, оттенки серого и бежевого — цвета, которые можно встретить в каждом современном интерьере. Они становятся отличным фоном для любого дизайна: не отвлекают и не перетягивают на себя внимание, а наоборот — подчёркивают текстуры и фактуры отделочных материалов.

Нейтральная цветовая гамма очень популярна в таких стилях, как скандинавский, минимализм, бохо, джапанди, эко, контемпорари и неоклассика.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Московская квартира от дизайнеров bureau SLOVO. Проект выполнен в скандинавском стиле с элементами неоклассики. Основные цвета палитры — белый, серый и бежевый, акцентные — чёрный, пастельно-зелёный и терракотовый. Источник: mydecor
Нестареющие тренды в дизайне интерьера
Гостиная из проекта «Сталинка» дизайнера Фариза Мамедова как нельзя лучше олицетворяет тренд в дизайне интерьера на нейтральные цвета. На фото тёплые бежевые оттенки в сочетании с деревом придают интерьеру уют и спокойствие. Источник: mydecor


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Нестареющие тренды в дизайне интерьера

Зара Адамян

Дизайнер-проектировщик интерьеров

Оцените статью

Средняя оценка 4.7 / 5. Всего проголосовало 25