Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера

Карьера Разобраться

Портфолио дизайнера интерьера демонстрирует его профессиональные навыки, стили, с которыми он работает, и выполненные проекты. От того, насколько профессионально дизайнер оформит портфолио, зависит наличие клиентов и чек за услуги.

Как оформить и где собрать портфолио дизайнеру интерьера, какие ошибки при этом часто допускают и что поможет сделать портфолио более эффективным — рассказывают эксперты Geometrium School, основанной студией дизайна Geometrium с 10-летним опытом работы. В основном материал будет полезен начинающим специалистам.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера

Команда компании Geometrium School


На какие принципы стоит опираться при создании портфолио дизайнеру интерьера

Структура

Открывая портфолио, потенциальный клиент хочет сразу понять, какими навыками обладает дизайнер и над какими проектами работал. При этом не стоит смешивать всё в одну кучу и перемежать проекты по обустройству загородных домов с визуализациями общественных пространств.

Советуем продумать, по какому принципу лучше структурировать информацию. Например, объединить работы по стилю, в котором они выполнены, или по назначению недвижимости.

Кейсы

Самый выигрышный вариант оформления портфолио — в виде кейсов. Это значит, что дизайнер рассказывает:

  • какая задача перед ним стояла,
  • какие пути её решения он предложил клиенту,
  • что получилось в итоге.

Хорошо, если здесь же будет обратная связь от клиента — отзыв о проделанной работе.

Не стоит просто публиковать красивые картинки без пояснений — это не информативно.

Лаконичность

Без текста в портфолио дизайнера не обойтись, но не стоит растекаться мыслью по древу — информация должна быть чёткой и структурированной.

Задача → пути её решения → результат.

Портфолио для поиска клиентов и портфолио для работодателя лучше разделить. В клиентском портфолио лучше описывать проекты доступным языком и сделать акцент на визуализации и реализованные проекты. В портфолио для работодателя можно оперировать техническими терминами и сделать больший акцент на том, что дизайнер умеет в теории.

Электронный формат

Файл в pdf-формате или презентация считаются устаревшими вариантами.

Существует немало онлайн-площадок, которые подойдут дизайнеру для создания портфолио.


Где создать портфолио дизайнеру интерьера

Behance

Самая популярная площадка для дизайнеров разных сфер и направлений со всего мира. И в этом одно из её важных преимуществ: портфолио на Behance поможет дизайнеру получать заказы от иностранных клиентов.

На Behance можно размещать портфолио, знакомиться с коллегами и искать вдохновение.

Платформа бесплатная. Здесь нет ограничений по количеству загружаемых проектов — в виде иллюстраций, видео или ссылок на внешние ресурсы.

Для работы с Behance нужно зарегистрироваться, есть варианты авторизации через соцсети или аккаунт Google.

При публикации проектов предоставляют выбрать тему:

  • опубликовать проект — начать советуем с этого;
  • рассказать о новой услуге;
  • поделиться незавершённым проектом;
  • провести прямую трансляцию.

Хорошая идея — публиковать проекты в процессе создания, показывая их поэтапно и добавляя сторителлинг. Это привлечёт дополнительное внимание коллег и клиентов: в процессе реализации всегда интересно, как изначальные идеи и задачи переходят в практическую плоскость, и открывается возможность для дискуссии.

Ещё один способ продвинуть портфолио на Behance — публиковать видеоуроки, показывающих работу над заказом с комментариями автора. Опцию загрузки видео используют для дополнения проекта или отдельной публикации.

На такой крупной площадке, как Behance, можно легко затеряться среди других дизайнеров — рассказываем, как этого избежать.

Что поможет выделиться на Behance

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Качественная портретная фотография в качестве аватарки — позволит персонализировать страницу. Лучше на светлом фоне.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Ссылки на аккаунты в других соцсетях — облегчит коммуникацию с автором и покажет, что аккаунт живой.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Текстовый раздел о себе — этот этап часто пропускают из-за кажущейся сложности. Нужно представиться и кратко описать свой опыт. Стоит добавить информацию о стилях, в которых вы предпочитаете работать.

Позднее текст можно скорректировать.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Указание опыта работы и образования — особенно если он так или иначе связан с дизайном.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Перечисление навыков в соответствующем разделе при заполнении профиля — даже если эта информация уже есть в разделе «О себе», лучше продублировать её в специальном блоке. В поиске на площадке сложная система фильтров, поэтому дополнительное указание навыков будет нелишним.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Антипример: профиль практически не заполнен, непонятны навыки специалиста, вместо нескольких проектов мы видим одну презентацию с портфолио
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Такое портфолио уже значительно эффективнее. Мы видим контактную информацию в шапке профиля, проставлены подходящие категории проектов, включая относящиеся к используемым инструментам, а главное — каждый проект оформлен отдельно
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Однако, если зайдём в один из проектов этого аккаунта, в его описании нет подробной информации. Автор указал только его тип, год реализации и дал ссылку на студию, которая занималась визуализацией. Не хватает информации о задачах клиента, составе семьи и других вводных
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Пример хорошо оформленной шапки профиля: портретное фото, опыт работы, заполненный раздел «О себе», контактные данные в шапке + ссылки на соцсети

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Вот как выглядит профиль целиком
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
На странице проекта помимо качественных фотографий и видеокарточки есть информация о расположении объекта и годе реализации проекта, о предназначении помещения и выбранном стиле

Houzz

Это крупная мировая площадка для онлайн-поиска фотографий дизайна дома и декора, где можно найти идеи для перепланировки или ремонта. Здесь клиенты могут находить исполнителей, а профессионалы — делиться опытом и вдохновляться работами друг друга.

У платформы есть русифицированная версия, и на момент выхода статьи с российского рынка компания уходить не планирует.

На Houzz не меньшую роль, чем фотографии, играют ключевые слова, по которым собственно и ищут дизайнеров.

При публикации проекта добавляют ключевые слова, относящиеся ко всему проекту сразу, а при обработке каждого фото или визуализации можно добавить дополнительное описание и ключевые слова.

При подборе ключевых слов советуем ориентироваться на:

  • очевидное описание проекта: «кухня», «минимализм» и другие общие слова;
  • конкретные фишки проекта: «мрамор», «рейки»;
  • существующие на самом сервисе категории: например, «кровать и прикроватные столики».

На Houzz есть маркетплейс, а также возможность делиться проектами, общаться на форуме.

Функция маркетплейса платформы — одна из наиболее интересных для дизайнеров-фрилансеров. Потенциальный заказчик на площадке может найти эксперта в конкретной области, изучить его проекты и отзывы, а также отфильтровать предложения по стилю работ, месторасположению и бюджету.

При регистрации важно заполнить свой профиль по максимуму и загрузить в него достаточное количество проектов. Это позволит дизайнеру повысить рейтинг и привлечь к себе внимание пользователей.

Как заполнить профиль на Houzz

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Добавить аватарку — так же как и с Behance, лучше отдать предпочтение светлому портретному фото.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Заполнить и профессиональный блок информации, и относящийся непосредственно к роду деятельности. В первом нужно указать как минимум контактные данные и информацию об образовании. А во втором можно написать о себе уже в более свободной форме.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Тщательно отметить предоставляемые услуги — в анкете сильная детализация, стоит особенно уделить этому пункту время.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Не стесняться указывать стоимость работ и политику ценообразования — многим заказчикам гораздо удобнее, когда они могут ознакомиться с начальными ценами у конкретного специалиста.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Загрузить проекты — без проектов профиль вряд ли будет интересен. На старте лучше добавить как минимум 3 проекта. Стоит учитывать, что платформа автоматически обрезает фото в квадрат — и делает это случайным образом. Поэтому нужно самостоятельно привести фото к этому формату.

Помимо собственных работ, эта площадка позволяет делиться чужими — как демонстрация тех стилей, с которыми дизайнеру было бы интересно поработать.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Такое портфолио выглядит хорошо: дизайнер описывает сферы деятельности, предоставляемые услуги и условия работы
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
… и сопровождает проекты развёрнутыми комментариями

Roomble

Платформа от российских разработчиков с очень похожей на Houzz функциональностью. Сюда заглядывают и потенциальные клиенты в поисках исполнителей, и сами дизайнеры для вдохновения, и пользователи, которые хотят подобрать референсы для ремонта.

На Roomble можно размещать не только фотографии проектов, но и полноценные статьи с поэтапным описанием проделанных работ.

На площадке есть интернет-магазин товаров для дома от именитых брендов и начинающих мастеров.

К ограничениям Roomble можно отнести то, что:

  • большинство функций, связанных с оформлением и продвижением профиля, доступны на платном тарифе — информации о нём в открытом доступе нет, стоимость сообщает персональный менеджер при подаче заявки;
  • платформа хуже ранжируется в поиске, чем Houzz или Behance.
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Пример оформления профиля дизайнера интерьера с заполненными контактными данными, фото на аватарке и коротким рассказом о себе
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Дизайнер грамотно оформляет проекты, добавляя комментарии, понятные и непрофессионалу

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Профессия

Дизайнер интерьера

Узнать больше

  • На практике освоите профессию дизайнера интерьера с нуля 
  • Научитесь работать в ArchiCAD, Photoshop, 3ds Max, InDesign, SketchUp
  • Разработаете 5 дизайн-проектов и добавите их в портфолио

Лендинг

Создание собственного лендинга — отличный вариант для размещения портфолио. Несомненный плюс такого способа в том, что дизайнер сам устанавливает правила, решает, что и как он будет размещать, выбирает визуал для сайта.

Существует множество вариантов конструкторов с интуитивно понятными интерфейсами, которые позволяют собирать портфолио без привлечения веб-дизайнеров.

Для создания лендингов отлично подходят конструкторы вроде Tilda или Wfolio. Придётся научиться работать с ними, продумать варианты продвижения и вложить в это средства. При этом наличие лендинга позволяет выходить на прямых клиентов и не платить посреднических взносов.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Пример сайта дизайнера интерьера
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Пример сайта зарубежного дизайнера интерьера (первые два экрана)

Социальные сети

Создание личного бренда — важный этап в становлении дизайнера. И соцсети — отличная площадка для демонстрации своей экспертности, включая размещение своих работ.

Несомненный плюс соцсетей — возможность охватить широкую аудиторию и получать от неё обратную связь.

Социальные сети удобно просматривать с мобильных устройств. В них публикуют как экспертный, так и развлекательный контент, становясь ближе к аудитории.

Минус социальных сетей — информация там выдаётся несколько сумбурно. И чтобы клиент не запутался в ленте или обилии постов, стоит продумать грамотную навигацию.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Пример группы ВКонтакте дизайнера интерьера
Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Дизайнер оформила альбомы с названиями проектов

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Более подробное описание проектов можно найти в постах

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера
Другой пример оформления страницы во ВКонтакте дизайнера интерьера: сразу понятны услуги и цены специалиста, можно оставить заявку и подписаться на рассылку контента

Итак, вариантов для размещения портфолио дизайнера интерьера много. Рекомендуем не ограничиваться каким-то одним ресурсом, а распределить усилия между несколькими площадками.


Какие частые ошибки допускают дизайнеры интерьера при создании портфолио

Не описывают проекты. Иллюстрации без текста — вариант заведомо проигрышный. Важно не просто показать красивый визуал, но и объяснить, в чём суть задачи, какие материалы использовали, какие ноу-хау применили.

Добавляют примеры работ в стилях, с которыми больше не хочется работать. Если у дизайнера был опыт создания интерьера в стиле, который исполнителю не зашёл, не стоит включать его в портфолио, даже если результат получился удачным.

В портфолио нужно включать проекты в стилях, с которыми дизайнер хочет работать и дальше, иначе высок риск выгореть.

Размещают слишком много проектов. Отлично, если у дизайнера большой опыт и список реализованных проектов стремится к бесконечности. Но клиент не станет листать 20 страниц фото с описаниями. Он пробежит два-три проекта и уже на этом этапе поймёт, подходит ли исполнитель под его запросы.

Выносить на передний план стоит наиболее эффектные проекты, которыми дизайнер гордится.


Какие элементы усилят портфолио дизайнера интерьера

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Отзывы клиентов

Нет более эффективного доказательства того, что дизайнер отлично выполнил заказ, чем отзыв реального клиента — с реальной фотографией и именем заказчика.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Задача-решение

Стоит рассказать, какую задачу ставил перед дизайнером клиент и что получилось в итоге — это более информативно, чем молчаливые фотографии.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Планы помещения

К проекту стоит добавить план помещения — это поможет понять эргономику и представить, что где расположено.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Указание бюджета

Чтобы потенциальный клиент понимал, о каких суммах при реализации тех или иных проектов идёт речь, стоит указать бюджет проекта. Отличная идея — показать, на чём удалось сэкономить.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера Дополнительные навыки

Опыт авторского надзора, умение рисовать и расписывать стены — какими бы дополнительными навыками, полезными в работе, ни обладал дизайнер, стоит упомянуть об этом в портфолио.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Как создать портфолио начинающему дизайнеру интерьера

Команда компании Geometrium School

Оцените статью

Средняя оценка 4.5 / 5. Всего проголосовало 8