Data Science-дайджест: полезные статьи, видео и мероприятия

Data Science-дайджест: полезные статьи, видео и мероприятия

Подборки

В свежем дайджесте по Data Science рассказываем, почему бизнес идёт в облачные сервисы, за что мусорные баки могут начислять баллы и как дипфейк заставляет актёров Голливуда говорить на разных языках.

Data Science-дайджест: полезные статьи, видео и мероприятия

дарья тихомирова

Редактор-фрилансер


Что почитать

«„Додо Пицца“ внедрила систему на базе ИИ для прогнозирования расхода ингредиентов», Sostav

Компания Dodo Brands нашла новое применение ИИ. Вместе с партнёрами из Crayon и Microsoft команда внедрила систему, которая определяет расход ингредиентов. В ней учитывается множество факторов: сезонный спрос, праздники, маркетинговые активности и локальные события, благодаря чему управляющий получает список ингредиентов для заказа за пару минут, а компания экономит 54 млн рублей в год.

«Умные помощники: обзор рынка, тренды и перспективы», ICT

Согласно исследованию Just AI, в 2020 году аудитория голосовых ассистентов в России составила 52 млн пользователей. Это на 7% больше, чем в 2019-м, что говорит о стабильном росте направления. ICT.Moscow поговорил с экспертами отрасли, чтобы понять, что происходит с индустрией цифровых ассистентов сейчас и каковы её перспективы в будущем.

«Прививка облаком: как одна технология меняет крупные российские компании», Ведомости

Облачные системы значительно изменились: из инструмента для хранения личных данных они превратились в сервис, который помогает росту бизнеса. В совместном исследовании платформы Yandex.Cloud и EY выяснили, каких перемен добиваются компании, которые уже в облаке, и как облака из обычной технологии становятся бизнес-платформой.

«Как меняется интерес к вопросам о здоровье», Т—Ж

Аналитики Т—Ж проанализировали запросы россиян, связанные со здоровьем, чтобы показать сезонность некоторых болезней и рост внимания к своему организму. Оказалось, что проблемы со сном беспокоят нас особенно сильно после новогодних праздников, а пик популярности бега приходится на май. Подробнее об исследовании — в материале Алексея Смагина и Елены Кузиленковой.

«Робот-воспитатель приступил к работе в российском детском саду», CJ

В детском саду города Новый Уренгой появился новый сотрудник — робот-воспитатель Promobot. В игровой форме Promobot рассказывает о робототехнике и современных технологиях, помогает воспитателям вести занятия, а детям — развивать навык взаимодействия с техникой.

https://www.instagram.com/p/CPTNhvWl1LU/

«Трасса М11 „Нева“ станет беспилотным транспортным коридором», Ведомости

На Петербургском экономическом форуме подписали соглашение об организации беспилотного движения на трассе Москва — Петербург. Беспилотники будут перевозить грузы между терминалами, расположенными рядом с трассой. Подробнее о проекте рассказывают Денис Ильюшенков и Иван Чеберко.

Data Science-дайджест: полезные статьи, видео и мероприятия
В тестировании трассы примут участие исключительно электромобили, которые затем оборудуют водородными топливными элементами

«Как говорится: местные слова в разных регионах России», Яндекс

6 июня в России отмечают День русского языка. К этому празднику команда Яндекса совместно с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН подготовила исследование диалектизмов и рассказала о самом интересном. Узнать, что такое пруль, и куда идти, если вас пригласили в чифаньку на очкуре, можно в блоге компании.

«Wine&Math: a model pairing», The Pudding

Аналитические модели вызывают страх и подозрение у всех, кто сторонится математики. Другое дело, если сложные формулы связаны с понятными нам удовольствиями, например, вином. Исследователи обучили математическую модель на основании свойств вина — количества алкоголя, кислот и сахара — чтобы получить бинарный классификатор, который будет сортировать вина на качественные и не очень. Ларс Версполь создал уникальные визуализации и рассказал о задумке.

Data Science-дайджест: полезные статьи, видео и мероприятия Курсы по теме

«Машинное обучение» — получите опыт создания работающих нейронных сетей

«Data Scientist» — научитесь преобразовывать сырые данные в полезную информацию

«The 26 Most Important Data Terms You Need To Know», Towards Data Science

Мир больших данных требует внимания к терминам: зачастую простой логики и основ математики недостаточно, чтобы поддержать разговор об инновациях. В статье Ганеса Кесари собраны 26 главных понятий ИИ-мира, разделённых на категории Data Engineering, Business Intelligence, Data Science, и Decision Intelligence.

«В России разработали мусорный бак с искусственным интеллектом, который сможет определять тип вторсырья и начислять за него баллы», Такие Дела

Команда TrashBack разработала мусорный бак с искусственным интеллектом. В крышку бака встроена нейронная сеть: именно она анализирует тип отходов и начисляет баллы за сданное вторсырьё (стекло, пластик, бумагу и металл). О том, как пользоваться баком и где использовать баллы, читайте на сайте.


Что посмотреть

Это очень смешно: британский дипфейк покажет, как звёзды Голливуда говорят на разных языках

Без дипфейков не обойтись: шутливые ролики со звёздами мгновенно набирают популярность в соцсетях. Дипфейк британского стартапа Flawless анализирует мимику человека и заставляет его говорить на другом языке. Сначала алгоритм анализирует мимику реального актёра, затем — актёра дубляжа, и накладывает одно на другое. Задумка призвана улучшить качество дубляжа, которое зачастую убивает продуманные сцены фильма.

Making the adults in Harry Potter American with deepfakes

Действие всемирно известной серии книг о «Гарри Поттере» происходит в Англии, а в экранизации фильма участвуют лишь британские актёры. Мэрил Стрип в роли Минервы Макгонагалл, Сириус Блэк, воплощённый Киану Ривзом, и Николас Кейдж в обличии Волан-де-Морта выглядят как минимум странно. Предлагаем оценить дипфейк вместе.


Что попробовать

Поэзия Яндекса

Яндекс анонсировал запуск новой функции в мобильном приложении. Теперь при наведении камеры на предмет можно прочесть стихотворение, в котором он будет упомянут. Поисковик находит подходящие стихи разных эпох и направлений, от Жуковского и Фета до Гребенщикова и Дельфина, а полюбившимся отрывком можно ещё и поделиться с друзьями.

Data Science-дайджест: полезные статьи, видео и мероприятия


События и мероприятия

Онлайн-день открытых дверей направления Аналитика и Data Science

Дата: 9 июля, 19:00 (Мск)

Продюсеры направления Data Science в Нетологии, Полина Маликова и Софья Белова, расскажут об индустрии работы с данными и поделятся советами по обучению. Встреча будет полезна всем, кто хочет разобраться в карьерных перспективах направления.

Аналитик данных с нуля до middle

Старт программы: 23 июня

Аналитика данных полезна всем: она помогает вникнуть в принципы мировых исследований и проверить собственные гипотезы. Для того чтобы собрать и подготовить данные, провести тестирование и создать визуализации, важно овладеть инструментами аналитики. Программа поможет освоить ключевые технологии анализа и определить запрос рынка, развить эмоциональный интеллект и найти подходящую сферу работы.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Data Science-дайджест: полезные статьи, видео и мероприятия

дарья тихомирова

Редактор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 0 / 5. Всего проголосовало 0