Деньги, знания, самооценка: зачем IT-специалисту становиться ментором

Деньги, знания, самооценка: зачем IT-специалисту становиться ментором

Карьера Разобраться

Недавнее исследование MentorcliQ показало, что все компании США из списка топ-50 по версии Fortune используют программы менторства. Наставничество практикуют и 84% компаний, входящих в топ-500. Во время экономического спада из-за COVID-19 у компаний с программами обучения стажёров прибыль была выше, чем у тех, кто не применял такой подход.

Но наставничество приносит пользу не только компаниям, но и самим менторам — расскажем, в чём заключается эта выгода.

Деньги, знания, самооценка: зачем IT-специалисту становиться ментором

Екатерина Маерли

Автор-фрилансер

Согласно другому исследованию от CNBC/SurveyMonkey, работники значительно реже рассматривают возможность увольнения, если у них есть наставник. Это на фоне того, что только американские предприятия ежегодно теряют около триллиона долларов из-за текучести кадров: стоимость замены работника доходит до двукратного размера его годовой зарплаты. А по данным LinkedIn, 94% сотрудников работают дольше, если им предлагают больше возможностей для обучения и карьерного роста.

Менторство — один из ключевых инструментов развития для предприятий.

Чем занимается ментор

Менторство — это процесс, в котором опытный наставник неформально направляет менее квалифицированного специалиста, помогая ему развивать профессиональные навыки.

Основная задача ментора — не выделить готовые рабочие формулы, а помочь разобраться с теорией и направить мысли новичка в нужную сторону. Ментор не просто делится знаниями — он также оказывает моральную поддержку и помогает в решении сложных задач. Когда подопечный начинает сомневаться в своей работе, хочет всё бросить, разговор с ментором помогает вновь найти мотивацию и посмотреть на проблемы с другой стороны.

Успешный ментор — сотрудник, у которого накоплен большой профессиональный опыт, у него хорошая репутация и развиты навыки для работы с командой. Стив Джобс был ментором Марка Цукерберга, Уоррен Баффет наставлял Билла Гейтса, Билли Саломон — Майкла Блумберга.

Наставничество развито и в ведущих университетах мира. Так, менторство занимает центральное место в обучении в Оксфорде. Оно основано на еженедельных встречах между двумя или тремя студентами и их наставником — экспертом по определённой теме. В течение часа студенты обсуждают с ментором проекты, получают рекомендации и задания, которые нужно выполнить до следующей встречи. Собрания предусматривают дискуссию, поэтому студент должен быть готов представить и защитить своё мнение, принять конструктивную критику и выслушать других участников. Такой формат позволяет менторам внимательно следить за прогрессом студентов и поддерживать их, если это необходимо. 

В Оксфорде уверены, что наставничество развивает способность думать самостоятельно, причём и у студентов, и у тех, кто их учит.

Егор Иванов

Тимлид команды дизайнеров в компании Intelsy


Менторам регулярно приходится сталкиваться с новыми решениями. Несколько лет назад мы перешли на Figma. Произошло это так. К нам пришёл заказчик с макетами в этом редакторе, а мы использовали другие инструменты. Я начал изучать возможности сервиса, стал работать буквально с каждым членом команды отдельно. Всё показывал и объяснял в режиме «смотри-повторяй», записывал эти интенсивы. Когда мы уже достаточно изучили инструмент, он остался с нами.

Как оформляется и оплачивается наставничество на работе

В трудовом кодексе про наставничество ничего нет. Но за дополнительную работу нужно платить.

Существует два варианта официального оформления ↓

Деньги, знания, самооценка: зачем IT-специалисту становиться ментором Наставничество указано в трудовой инструкции работника как одна из обязанностей. В этом случае доплаты нет. Предполагается, что зарплата такого сотрудника изначально выше, чем у коллег без дополнительной нагрузки.

Деньги, знания, самооценка: зачем IT-специалисту становиться ментором Трудовая инструкция работника не предусматривает обучение других сотрудников. Здесь на помощь приходят статья 60.1 ТК РФ о внутреннем совместительстве или о совмещении — 60.2 ТК РФ. К трудовому договору оформляют дополнительное соглашение, где прописывают вид работы, срок её выполнения, размер доплаты. Далее кадровая служба издаёт приказ, который назначает работника на роль наставника. В большинстве случаев организация самостоятельно устанавливает размер надбавки. Доплата зависит от сложности и объёма выполняемой работы. Это может быть как фиксированная сумма — например, 10 000 рублей ежемесячно, так и процент от оклада.

Олег Бидзан

Технический директор Simtech Development


В нашей компании для ментора предусмотрено денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей. Половину этой суммы он получает после прохождения новичком испытательного срока. Оставшуюся — спустя три месяца. Так работодатель убеждается, что инструктор работал на результат, а не ради премии.

Ещё у нас существует практика, когда наставник становится тимлидом, так как у опытного преподавателя обычно хорошо развиты управленческие компетенции.

По статистике, менторы зарабатывают больше своих коллег, которые не практикуют наставничество. Так, средняя годовая зарплата инженера-разработчика в США составляет $81,5 тыс. Но если инженер-разработчик занимается наставничеством, его зарплата увеличивается на $38 тыс. и составляет $119,5 тыс.

Марина Пузырева

Руководитель отдела Mobile SimbirSoft в Санкт-Петербурге, ментор


В нашей компании часы работы оплачиваются отдельно. Обычно на наставничество отводится 2–3 часа в неделю, этого хватает для работы с 1-2 стажёрами. Получается прибавка 5–10% к зарплате. Это оптимальная нагрузка, которая позволяет эффективно распределять время на основной проект и своих подопечных. Если руководство направления видит, что специалист проявляет инициативу, берёт на себя новые роли, помогает новичкам, то его основной уровень зарплаты пересматривается.

Я ощущаю свою востребованность и уверенность в экспертности. Для работы с подопечными нужно глубоко погружаться в тему, смотреть на процессы под другим ракурсом. Всё это улучшает гибкие навыки, потому что нужно искать подход к каждому подопечному. Ещё наставничество позволяет подсмотреть интересные вещи. Однажды мой стажёр рассказал, как в его проекте работают схемы и таргеты с разными серверами и CI/CD. Эти знания я потом неоднократно применяла.

Компьютерная компания Sun Microsystems сравнила карьерный рост примерно тысячи сотрудников за пятилетний период и обнаружила, что наставничество оказало значительное влияние на карьеру как менторов, так и подопечных: у инструкторов в шесть раз больше шансов получить более высокую должность.

Константин Трофимчук

Директор по разработке в ГЕТ «Бизнес Консалтинг»


Мы поощряем менторство повышением зарплаты в размере 10% на старте, а также обновлением рабочей техники. Это логично, ведь ментор умеет не только программировать и тестировать, но может и научить этому, его функции шире. Он способен самостоятельно презентовать решения руководству, ему можно доверять. Через менторство можно быстро стать senior-специалистом.

Деньги, знания, самооценка: зачем IT-специалисту становиться ментором курс

Системное управление процессами 
и командой

Узнать больше

  • Для тех, кто устал от микроменеджмента и хочет построить управляемую систему
  • Для тех, кто хочет расти лично и развивать команду
  • Узнаете, как правильно делегировать задачи и настроить контроль результатов, чтобы разгрузить себя и заняться стратегическими задачами

Что ещё, кроме денег, получают менторы

Как показало исследование консалтинговой компании Coqual:

  • 57% менторов приобретают новые навыки, потому что они учатся у своих же стажёров.
  • 43% начинают лучше понимать клиентов, особенно если речь идёт о молодой аудитории, близкой по возрасту к подопечным.
  • 30% узнают о новых сегментах рынка и более эффективно взаимодействуют с клиентами.
  • 66% наставников довольны своей способностью решать сложные задачи.

Александр Новичков

Разработчик в компании «МойОфис»


Менторство помогает самому наставнику глубже разобраться почти в любом вопросе. Например, чтобы рассказать, как происходит процесс чтения из объектного хранилища корпоративной почты нового поколения Mailion, нужно затронуть множество вопросов. Приходится погружаться в куски кода, которые были написаны другими разработчиками. При этом недостаточно самому понимать, что происходит в том или ином участке кода — важно грамотно и корректно передать свою мысль подопечному.

Исследование гарвардских учёных показало, что наставничество помогает менторам повысить самооценку: они чувствуют, что их опыт важен, и испытывают положительные эмоции, когда их просят уделить время развитию другого человека.

Для менторов, которые работает на фрилансе, наставничество — источник обратной связи, с помощью которой удаётся проанализировать эффективность своей работы.

Исследование также показало, что менторы получают позитивные эмоции от осознания того, что они помогают людям. Наставникам важно, чтобы их вклад в другого человека был измерим, чтобы был виден результат от усилий.

Наталья Максимова

Руководитель группы менторов в направлении QA в компании SimbirSoft


Несколько месяцев назад я проводила опрос наших менторов на тему мотивации. Многие становятся наставниками из-за желания делиться опытом, работать с людьми, реализовать себя не только в рамках проекта. Для нашей компании менторство — это очень важное направление. Ежегодно мы проводим внутреннюю конференцию EnterConf, на которой награждаем всех, кто причастен к процессам менторства.


Быть ментором полезно

За наставничество доплачивают.

Менторы быстро поднимаются по карьерной лестнице.

На собеседованиях преимущество отдают кандидатам с опытом наставничества.

Менторы чаще становятся тимлидами.

Менторы много учатся.

Наставничество повышает самооценку и удовлетворённость работой.

Материал изначально опубликован на habr.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Деньги, знания, самооценка: зачем IT-специалисту становиться ментором

Екатерина Маерли

Автор-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 4.6 / 5. Всего проголосовало 9