За что увольняют из российских компаний: список основных причин

За что увольняют из российских компаний: список основных причин

Чаще всего сотрудников российских компаний увольняют из-за аморальных поступков или плохих отношений с коллегами. К такому выводу пришли аналитики сервиса Работа.ру и СберСтрахования, в опросе приняли участие более тысячи сотрудников. Результатами исследования поделился Коммерсантъ.

Почти половину (45%) респондентов когда-то увольняли из-за поступков, которые компания посчитала неправильными. 36% опрошенных уволили из-за недопониманий с коллективом, а 32% — из-за опозданий или постоянных отгулов. Уволить сотрудника могут и из-за невнимательности на работе — так ответили 29% участников опроса. 16% россиян причиной считают личную — конфликты или невозможность справляться с обязанностями. Ещё 6% ответили, что причиной для прекращения договора может стать отказ от сверхурочной работы.

Не пришлось увольнять сотрудников только каждой пятой компании (20%) в этом году. Почти 70% представителей бизнеса ответили, что чаще всего работники уходят по собственному желанию. 75% российских компаний рассказали, что пытаются решить конфликт между руководителем и подчинённым, прежде чем уволить сотрудника. Также 46% опрошенных сообщили, что расторжения договоров происходят по соглашению обеих сторон.


Ранее Нетология рассказывала, какие качества россияне ценят в HR-менеджерах.

А разобраться с конфликтом на работе поможет наше бесплатное занятие. Узнаете, почему возникают конфликты и как говорить с негативно настроенным собеседником.