5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык

5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык

Карьера

Английский — основной язык разработки. На нём написаны самые популярные языки программирования и техническая документация, на нём говорят в международных компаниях, общаются на форумах и сайтах вакансий.

Онлайн-школа английского языка Wordika рассказывает, почему разработчику важно знать английский и какие карьерные перспективы это откроет.

5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык

WORDIKA

Онлайн-школа английского языка


5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык Популярные языки программирования используют ключевые слова из английского

Подавляющее большинство (90%) языков программирования используют ключевые слова из английского. На нём же основаны языки разметки и оформления HTML и CSS.

Знание английского облегчит изучение языка программирования: начинающему разработчику будет проще запомнить используемые слова в названиях и значениях методов, если он будет понимать их смысл.

5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык
Пример Java-кода

Для тех, кто пишет код, владение английским даёт понимание логики используемых слов. Руководствуясь ей, можно вспомнить подходящий метод или попробовать интуитивно его подобрать.

Важно понимать, что освоить язык программирования можно и без английского, но на заучивание и отработку команд потребуется больше усилий и времени.

В проекте Anvaka.GitHub.io представлены часто используемые ключевые слова в разных языках программирования, и можно посмотреть контекст каждого слова:

5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык
Пример слов из JavaScript


5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык Для развития разработчику необходимо читать англоязычные ресурсы и специализированную литературу

На начальном этапе обучения и на джуниор-позициях знание английского может не пригодиться. По популярным языкам программирования есть обучающие курсы, можно найти статьи и видео на русском. Ошибки можно погуглить или найти решения на русскоязычных форумах.

Английский необходим для дальнейшего развития. Чем глубже разработчик погрузится в специализацию, тем меньше информации на русском языке сможет найти.

Получить специфический совет или познакомиться с коллегами проще в международном сообществе. Например, популярная англоязычная платформа GitHub объединяет 50 млн разработчиков со всего мира.


5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык Техническая документация многих сервисов написана на английском

Бизнесу часто требуется интеграция с популярными англоязычными сервисами: платёжными системами, социальными сетями, маркетинговыми инструментами. Технической документации для многих сервисов нет на русском.

Для решения задачи нужно читать на английском и понимать письменную речь. Не стоит опасаться сложных конструкций и слов. Документация пишется для разработчиков из разных стран, и потому в тексте чаще всего встретятся простые предложения с технической терминологией.

5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык
Инструкция по добавлению скрипта от PayPal


5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык Английский может потребоваться для общения с коллегами, клиентами и партнёрами

В международных или крупных российских компаниях работают сотрудники из разных стран. Для обсуждения и совместного выполнения задач с иностранными коллегами вам потребуется общий язык. Чаще всего его функцию выполняет английский как язык международного общения. В редких случаях используют китайский, немецкий или французский — зависит от страны происхождения компании.

В российских компаниях английский может потребоваться, если компания работает с иностранными клиентами и партнёрами. Как специалиста и исполнителя сотрудника могут пригласить на деловую встречу и попросить обсудить требования и возможность их реализации. Сделать это нужно будет на английском, и если заказ не крупный, то переводчика не предоставят.

Во всех этих ситуациях важно, чтобы вас поняли, а за акцент и ошибки переживать не стоит. На них в профессиональном разговоре никто не укажет и, вероятнее, даже не обратит внимания.


5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык Знание английского расширяет возможности трудоустройства в России и за рубежом

На hh.ru около 30,5 тысяч вакансий по программированию и разработке (данные ноября 2020 года). В трети из них от соискателя требуется знание английского языка. В большинстве этих вакансий работодатели хотят, чтобы будущий сотрудник мог читать техническую документацию, писать деловые письма и общаться в чатах с коллегами на английском. Реже пишут о необходимости свободного устного общения.

Владея нужными языковыми навыками, вы расширяете свои возможности трудоустройства в России и открываете перспективы работы за рубежом.

Для фрилансеров знание английского даёт выход на иностранных клиентов и проекты. Вы сможете использовать зарубежные маркетплейсы с широкой базой заказов как Fiver и Toptal или специализированные сайты как Remote Python и uTest. Из полученных проектов можно создать хорошее портфолио и продвигать себя как международного специалиста.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

5 причин, почему разработчику стоит выучить английский язык

WORDIKA

Онлайн-школа английского языка

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 1