Личный опыт: какой уровень иностранного языка нужен для работы в IT в разных компаниях и странах

Личный опыт: какой уровень иностранного языка нужен для работы в IT в разных компаниях и странах

Карьера

Владение иностранным языком — преимущество для кандидата даже при трудоустройстве в родной стране. Но для работы за границей требования отличаются.

Мы попросили айтишников поделиться опытом и рассказать, как оценивают уровень иностранного в зарубежных компаниях и интернациональных коллективах. Английский остаётся языком международного общения, поэтому и ориентироваться в этой статье будем на него.

Личный опыт: какой уровень иностранного языка нужен для работы в IT в разных компаниях и странах

Яна Крупина

Автор Нетологии

Как оценить уровень владения языком

Общеевропейским и мировым стандартом оценки европейских языков, в том числе английского и русского как иностранного, считается шкала языковой компетенции CEFR — The Common European Framework of Reference for Languages. По ней выделяют следующие уровни ↓

А1. Beginner. Словарный запас — менее 1 500 слов, причём сюда входят и артикли, и предлоги, и слова «мама, папа». Этот уровень предполагает умение представиться и представить другого: именно этим занимаются в начале изучения любого языка. Также человек знает, как задавать элементарные личные и бытовые вопросы: как зовут, сколько лет, где найти больницу или кабинет босса. Beginner понимает короткие фразы и надписи на указателях, вывесках, открытках.

А2. Elementary. Словарный запас — 1 500–2 500 слов открывает возможность свободнее говорить на бытовом уровне: рассказать о себе, спросить дорогу, объясниться в магазине или на улице, прочитать простое письмо или адаптированный текст, заказать товар в интернете.

B1. Intermediate. Словарный запас от 2 500 до 3 250 слов означает, что человек умеет говорить на знакомые темы, объясняться в путешествии в англоязычную страну, описывать события, чувства или впечатления, обосновать точку зрения, читать инструкции, писать сообщения или короткие эссе на знакомую тему. На этом уровне становятся понятны видеоролики и фильмы без дубляжа, но только в общих чертах.

B2. Upper intermediate. Словарный запас до 3 750 слов обеспечивает понимание сложных текстов и видео, возможность профессиональной коммуникации и общения на отвлечённые темы с носителями языка, умение изложить проблему, пути её решения и свою точку зрения, написать связный текст на большинство тематик.

C1. Advanced. Словарный запас — до 4 500 слов. На этом уровне становятся понятны сложные и длинные тексты на самые разные темы, в том числе переносные смыслы. Человек не задумывается подбирая выражения в разговоре, легко смотрит видео, созданные для носителей языка, умеет писать на сложные темы.

C2. Proficiency. Словарный запас — от 4 500 слов и выше. Плюс к этому: чтение и понимание на слух практически любой информации, умение писать в разной стилистике, общаться в формальной и неформальной обстановке, поддерживать разговор практически на любую тему без предварительной подготовки, различая тонкости смысла.

Существует ряд международно признанных экзаменов и сертификатов, оценивающих знания английского. Самые популярные:

  • IELTS (International English Language Testing System) — пригодится и для поступления в зарубежный университет, и для получения рабочей визы;
  • TOEFL (Test Of English as a Foreign Language) — ориентирован прежде всего на абитуриентов, изучающих английский как иностранный;
  • Кембриджские экзамены — группа экзаменов по разным направлениям, в том числе BEC (Business English) — английский для бизнеса;
  • PTE Academic (Pearson Tests of English) — тоже признаётся и вузами, и компаниями за рубежом;
  • TOEIC (Test of English for International Communication) — специально для тех, кто планирует работать в международной компании.

Какой уровень английского нужен для работы в России

Личный опыт: какой уровень иностранного языка нужен для работы в IT в разных компаниях и странах

Павел Комягин

Тимлид команды разработки внутренних продуктов в Нетологии

Как и многие, я учил английский со школы, но даже занятия в магистратуре не помогли достичь уровня, который позволяет свободно общаться. Помню, как в университете прочитал первую страницу самоучителя по C# за 15 минут и понял, что ничего не запомнил — всё внимание уходило на перевод, а не на запоминание текста. Старался найти всю документацию на русском, а это было невозможно.

Самые большие проблемы с книгами: пока выйдет перевод, информация устаревает. На YouTube тоже не всё можно найти с хорошими субтитрами. Поэтому без знания английского программисту сложно оставаться на волне актуальных технологий.

Когда я пришёл работать в Фоксфорд, а позже в Нетологию, мне приходилось осваивать стек технологий, с которым до этого не сталкивался. И вот тогда я в полной мере почувствовал, как не хватает моего английского для быстрого изучения документации. Приходилось переводить в Google Переводчике каждый абзац.

Примерно через год работы я с удивлением обнаружил, что незаметно для себя читаю уже без переводчика, а необходимый технический словарный запас веб-разработчика не такой уже и большой. Потом начал смотреть на YouTube англоязычные уроки, новости из мира программирования. Было приятно, что наконец-то можно не включать субтитры.

В ежедневной работе английский нужен, чтобы придумать имя модуля, метода или переменной. Бывало, что коллеги писали названия транслитом или с явными ошибками. Это становится проблемой, если не отваливается на код-ревью.

Сейчас мой технический английский на высоком уровне, я могу объяснять и понимать вещи, касающиеся языков программирования, процессов и разработки в целом. Но бытовой английский не сильно улучшился. На собеседовании в Сан-Франциско я хорошо отвечал на технические вопросы, но потом шёл по офису и не понимал почти ничего, что мне рассказывала HR. Но это не так важно в работе программиста, если вы не стремитесь перейти в тимлиды и выше с упором на управление коллективом в англоязычной компании.

Личный опыт: какой уровень иностранного языка нужен для работы в IT в разных компаниях и странах

Алексей Константинов

Руководитель отдела системных инженеров в Нетологии

Я рос от сисадмина в дата-центре Минюста до руководителя отдела. На каждом этапе моей карьеры всё по-разному складывалось. На русском, особенно когда я начинал, вообще ничего не было.

Я учил язык ещё с репетитором в школе: в течение 6 недель по 3–4 часа каждый будний день. Также в то время все игры были на английском, и приходилось сидеть со словариком и переводить каждое слово, чтобы понимать, о чём речь и какая задача, например, в Hitman.

На первой работе у меня был уровень pre-intermediate, а дальше я уже постоянно ходил на курсы, и сейчас у меня подтверждённый сертификатом уровень upper intermediate. Для работы с иностранными заказчиками или с прицелом на зарубежные компании нужен advanced или постоянная практика речи, но мне хватает.

Безусловно, системному инженеру без английского никуда. Вся документация и спецификации написаны на нём. Язык нужен для чтения тонн всевозможных текстов: статьи, книги, сайты, мануалы в репозиториях, весь код. Плюс переговоры в различных форматах, переписка и консультации с вендорами, сервис-провайдерами и технической поддержкой.

Много информации нужно читать по разным продуктам, а не по одному, и это сложнее, а 60–80% работы системного инженера — это исследования. С каждым релизом мажорной версии что-нибудь может поменяться, и хорошо, если будет обеспечена обратная совместимость разных версий. Тут уж как пойдёт, кто-то раз в год такие релизы делает, а кто-то раз в квартал.

Личный опыт: какой уровень иностранного языка нужен для работы в IT в разных компаниях и странах Курс

Цели: как ставить и достигать

Узнать больше

  • Научитесь определять свои ценности и на их основе формулировать цели
  • Поймёте, как разделять цели на задачи и выстраивать путь к их решению
  • Узнаете, как находить несколько вариантов решения задачи и достижения цели

Какой уровень английского требуется IТ-специалисту за рубежом

Нельзя однозначно сказать, что для работы в IТ необходим уровень B2, а на руководящую должность — C1, или что человеку с уровнем ниже intermediate закрыт путь в международные компании. Если соискатель хорошо показал себя с профессиональной точки зрения, то на погрешности в знании языка могут закрыть глаза. Но строить карьеру всё равно будет сложнее, чем при свободном владении.

Многое зависит от страны и компании, в которой или на которую работает специалист: в англоязычной среде требования к уровню владения языком выше, чем в коллективе, где английский неродной для большинства.

Олег

Программист C#/ C++ в Маунтин-Вью, Калифорния, США


Я живу и работаю в США уже 10 лет, но мой английский оставляет желать лучшего: говорю коряво, с огромным количеством грамматических ошибок. В России я заканчивал школу с углублённым изучением английского, но язык давался тяжело, да и времени с тех пор прошло много.

В Штаты я переезжал через фирму, на которую работал в России, и вопрос о знании языка не стоял: я уже успешно трудился там пять лет и худо-бедно мог участвовать в созвонах на английском. После этого я менял компанию уже в Америке, языка хватило, чтобы понимать интервьюеров и объясниться.

Последние два года я руковожу командой, и теперь мне часто приходится говорить на собеседованиях с соискателями. Для рабочих вопросов хватает, а вот с бытовым общением — уже зависит от ситуации. Я могу объясниться в банке, магазине, автосервисе, а когда на обеде англоговорящие коллеги заводят неформальную беседу, я уже не понимаю бо́льшую часть того, о чём говорят.

Существенным препятствием для работы моё недостаточное знание английского никогда не было, хотя, наверное, тимлидом с лучшими навыками стал бы на пару лет раньше. Вне работы общаюсь в основном с семьёй и русскоязычными друзьями, иногда — с англоязычными партнёрами по настольным играм.

Владимир

Вирус-аналитик в Белграде, Сербия


В этом году я переехал по работе в Сербию. Когда устраивался на нынешнюю должность, то оценивал свой уровень владения языком как B2. При этом никаких сертификатов у меня нет, дополнительно знание английского у меня не проверяли. Сейчас работаю в международной команде, в основном с коллегами из Чехии и Сербии. Общаемся на английском, письменно это делать легко, устно — несколько труднее: у всех язык неродной, акценты разные, и приходится привыкать.

Алексей

Fullstack-разработчик в Альфретоне, Великобритания


Работать в нынешнюю компанию я устраивался, живя в Петербурге. Головной офис находится в США. При найме знание языка не проверяли. Два года назад я релоцировался в Болгарию и там уже проходил IELTS-совместимый сертифицированный тест на уровень B1, было легко. Сам я оцениваю свой уровень как C, но сказать точнее не могу, и документальных подтверждений нет. В этом году я переехал в Англию, и тут уже основной сложностью становится разница акцентов в США и в Дербишире, где сейчас живу. Моя жена приспособилась к произношению быстрее, чем я. Иногда она мне даже переводит, что говорят местные.

Нужен ли язык при удалённой работе на другие страны

Несмотря на сложности, связанные с уходом многих компаний из России и переводом денежных средств, распространён вариант удалённого сотрудничества с иностранными работодателями. В таких случаях английский становится основным языком общения, и требования к нему — те же, что и для работы за рубежом.

Екатерина

Юрист в международной IТ-компании


Этой весной я устроилась в международную компанию. Головной офис находится на острове Мэн, также есть подразделения в Лондоне, на Мальте и в Греции. Многие наши специалисты сейчас релоцируются, мы им помогаем, открываем филиалы в разных странах, и я отвечаю за юридическую составляющую. Сама пока уезжать никуда не намерена и работаю удалённо из Петербурга, но примерно половина всей рабочей коммуникации проходит на английском.

Английский я знаю хорошо, а ещё свободно говорю на финском и изучаю греческий. Но из документов у меня есть только сертификат из языковой школы на С1 от 2019 года. Он не имеет никакой силы для зарубежных работодателей, и я его не предъявляла. Когда я устраивалась, то ожидала, что будет интервью полностью на английском, так как начальница из Лондона. Оказалось, что знание иностранного языка я подтверждала только коротким разговором на первом этапе собеседования: выяснилось, что у начальницы русские корни и она прекрасно говорит по-русски.

Когда я приступила к работе, проходила внутреннее тестирование перед корпоративным обучением неанглоязычной части команды. Там у меня вышел уровень В2-С1, но если бы получилось меньше, никто бы не уволил, просто сказали бы учиться усерднее.

Когда речь не только про английский

Если иностранец хочет не только работать за рубежом, но и ассимилироваться, язык придётся учить за рамками профессиональных компетенций. Не все свободно говорят по-русски в Грузии или Армении, а житель Белграда не всегда поймёт приезжего из Москвы или Петербурга, несмотря на схожесть языков. Немецкий в Германии будет нужен и на работе, и в быту, а уверенное владение ивритом в Израиле открывает для репатрианта широкий круг общения за пределами русскоязычной диаспоры. И даже если вы не ассимилируетесь до конца, с языком всегда будет легче, чем без, где бы вы ни находились.

Дмитрий

Бэкенд-разработчик в Мюнхене, Германия


В 2013 году я переехал в Германию и с тех пор живу и работаю в Мюнхене. Немецкий начал изучать ещё в России, но дошёл только до уровня А1. Первое время я удалённо работал на своего прежнего российского работодателя и только в 2016 году подписал первый контракт с немецкой компанией. Язык на тот момент уже знал на уровне B2: говорю я бегло, не зависаю, но иногда делаю ошибки и строю более простые фразы по сравнению с носителями. Языковые сертификаты никого не интересовали: раз смог общаться на собеседовании, значит, всё в порядке.

Вне зависимости от того, в какую страну вы едете, общее правило одно: с языком лучше, чем без. Для работы достаточно среднего уровня. Если же вы хотите свободно объясняться в быту, понимать написанное в СМИ, изучать культуру и менталитет местных жителей, читать книги, делать карьеру, то совершенствовать знания можно и нужно.

Идеального уровня владения языком не существует: всегда есть куда стремиться. Но чем дольше человек планирует оставаться в профессии, тем с бо́льшим обилием тонкостей ему придётся столкнуться: от сленга и идиоматики до разницы акцентов коллег.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Личный опыт: какой уровень иностранного языка нужен для работы в IT в разных компаниях и странах

Яна Крупина

Автор Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 4.5 / 5. Всего проголосовало 12