6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире

Карьера

Одна из самых ярких заслуг цифровых технологий и голубых экранов — множество новых интересных профессий. Теперь жизнь на Бали с ноутбуком не кажется чем-то недостижимым: нужно просто начать работать в диджитале.

Рассказываем, какими навыками следует обладать, чтобы найти своё место в онлайне. Хорошая новость: с каждым из пунктов ниже можно разобраться за пару часов свободного времени.


6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире

Алина Баландина

Автор Нетологии

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире Пользоваться онлайн-документами

В начале нулевых большинство юзеров использовали компьютер с операционной системой Windows — на нём готовили доклады в школу, делали презентации и иногда вспоминали про Excel. Но уже тогда возникли первые проблемы: разные версии Microsoft Office сохраняли документы в разных форматах — Office 2003 не читал файлы Office 2007, а Office 2010 неправильно распознавал вёрстку в документах Office 2016.

Потом появились iOS и Android, а на компьютерах стала распространяться операционная система Linux. Это разнообразие подтолкнуло к поиску ответа на вопрос, как создавать документы, которые бы открывались одинаково на всех устройствах и не требовали от пользователя сложных настроек совместимости. Одним из лучших решений оказалась облачная экосистема Google: Google Диск, Google Документы, Презентации и Таблицы — онлайн-сервисы для хранения, чтения и редактирования документов.

Благодаря Google Диску пользователи смогли просто присылать ссылку на файл. Неважно, какой у вас ноутбук или смартфон, в какой вы стране и часовом поясе — информация окажется у вас в том виде, в котором её оформил отправитель. Google подарил нам и ряд других возможностей вроде совместного использования или неограниченного доступа — теперь над одним документом можно работать сразу группой, а необходимость в координации правок и постоянной пересылке промежуточного результата от исполнителя к исполнителю исчезла.

Для тех, кто работает в диджитале, освоение сервисов онлайн-документов — первоочередная задача. Это поможет оперативно передавать информацию клиентам и коллегам и не сойти с ума от количества файлов и их версий.

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире Следить за рабочими задачами в цифровом формате

Таскать с собой ежедневник или бумажный календарь не только тяжело, но и опасно для работы в диджитале: можно забыть взять их с собой и всё — пиши пропало! Придётся либо возвращаться домой и терять время, либо вспоминать. На смену классическим способам планирования пришли различные приложения с таск-менеджерами, заметки и Google Календарь, которыми можно пользоваться со смартфонов и ноутбуков. 

В них удобно фиксировать свои дела, а при совместном доступе можно увидеть работу всей команды. Если вы хотите работать удалённо, например, в агентстве, вам придётся внедрить эти инструменты в свою повседневную рутину.

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире
Вот так выглядит расписание встреч и созвонов в Google Календаре — очень удобно отслеживать свободные слоты и планировать дела. Календарём можно поделиться с коллегами — и тогда они будут видеть, в какие часы вы свободны для встреч

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире Вести деловую переписку по электронной почте и в мессенджерах

Мессенджерами сегодня пользуются все, что уж говорить о диджитал-специалистах. Смартфон — продолжение руки, поэтому для многих Telegram и WhatsApp — самые удобные и быстрые способы коммуникации.

С почтой немного сложнее: если вы решили работать в диджитале, то стоит освоить навыки деловой переписки. Чтобы произвести правильное впечатление на коллег, работодателей и клиентов, понадобится научиться излагать свои мысли кратко и ёмко.


Навыки выше можно назвать прикладными. Но есть среди необходимых для диджитал-специалиста компетенций более общие, полезные не только в IT, но и в любой сфере деятельности. О них — ниже.

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире Развивать софт-скиллы

О важности soft skills, или гибких навыков, сегодня говорят почти в каждой профессии. Они нужны всем, кто хочет построить успешную карьеру. А в диджитал-сфере, где круговорот людей особенно сильный, нужно развивать их с удвоенной интенсивностью.

Soft skills — это набор социально-психологических компетенций, которые есть в каждом человеке и развиваются с личным опытом. Их нельзя измерить или приписать к конкретной специальности. Сюда относятся коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, пунктуальность, стрессоустойчивость.

Если вы хорошо понимаете чужие эмоции и контролируете свои, умеете аргументировать своё мнение, презентовать себя и свою работу, управлять стрессом, планировать и отдыхать, генерировать идеи и фильтровать информацию — то вы уже на шаг впереди тех диджитал-специалистов, кто думает, что софт-скиллы не важны.

Ведь чтобы успешно работать в 2021 году, нужно уметь строить диалог с клиентом и защищать своё мнение, быть гибким и стрессоустойчивым, слушать других людей и быстро адаптироваться к новым условиям.

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире Работать с информацией

В постоянном потоке контента важно не потеряться и научиться фильтровать правду. Яркий тому пример — новости о пандемии, которые звучали отовсюду с начала карантина. У одних они вызвали панику и вопросы «Как жить дальше?», у других — желание докопаться до сути. И именно вторая группа, доверявшая научным статьям и проверенным источникам, обладала большей способностью сохранять спокойствие и адекватно оценивать ситуацию.

Важно научиться собирать и анализировать данные, выбирать те, что опираются на факты, и отодвигать те, что основаны на субъективном мнении.

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире Уметь учиться самостоятельно

Этот навык особенно ценится современными работодателями. Именно поэтому в будущем всё меньше компаний будет смотреть на корочки, и всё больше — на навыки, которыми вы обладаете. А без способности к самообучению их, увы, не достичь.

Ведь не каждый может заставить себя организовать учебный процесс, обработать поток информации и не бросить всё это на полпути.

Обучение в диджитале не заканчивается на одном курсе, потому что тренды и механики соцсетей постоянно обновляются. Поэтому на подходе «мне два года назад здесь сказали так, и я так делаю» далеко не уедешь. Именно поэтому рынок онлайна постоянно испытывает кадровый голод: старички думают, что уже всё знают, и закрываются от новых форматов. Они ограничивают свой рост, тем самым давая возможность для быстрого старта любопытным новичкам.

Профессия

Диджитал-старт:

первый шаг к востребованной профессии

Узнать больше

  • Познакомьтесь с востребованными современными профессиями
  • Узнайте, какая специальность подойдёт именно вам
  • Постройте пошаговый план профессионального роста при поддержке карьерного консультанта

Будьте тем любопытным новичком, стремитесь открывать новые грани привычных вещей, постоянно учитесь, и вы станете тем специалистом, с которого захотят нанять все работодатели.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

6 навыков, которые помогут легче освоиться в диджитал-мире

Алина Баландина

Автор Нетологии

Оцените статью

Средняя оценка 4.9 / 5. Всего проголосовало 34