Читальные залы библиотек могут быть привлекательны для специалистов в качестве площадок для удалёнки, потому что там есть просторные тихие залы. Отдельный плюс — доступ к литературе, которая может пригодиться для работы.
Чтобы попасть в обычную государственную библиотеку, нужно оформить читательский билет. Посетители могут бесплатно пользоваться стационарными компьютерами с проводным интернетом, а также приходить со своим ноутбуком и подключаться к Wi-Fi. Но поскольку в библиотеках традиционно соблюдают тишину, благодаря чему в них легче сосредоточиться на работе, проводить созвоны и тем более встречи там неуместно.
Однако в современных библиотеках есть пространства смарт-формата, где оборудованы коворкинг-зоны для работы и досуга. Так, в
SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой есть место для решения рабочих задач и насыщенной культурной программы.