Копирайтинг-2021: всё о профессии

Копирайтинг-2021: всё о профессии

Современные профессии

В массовом сознании копирайтинг — это профессия для студентов, школьников и мам в декрете. На самом же деле здесь есть пространство для карьерного роста, своя специфика и требования к исполнителям.

В статье расскажем, как стать копирайтером и сколько можно заработать на этой специальности.

Копирайтинг-2021: всё о профессии

Денис Бузак

Копирайтер-фрилансер


Кто такой копирайтер

Копирайтер — это человек, который создаёт авторские тексты. Чаще всего это коммерческие материалы, хотя вариантов много: это и рекламные статьи, и слоганы, и описания товаров и услуг для интернет-магазинов, и посты для социальных сетей, и статьи в блог, и многое другое.

Не путать с рерайтером: этот специалист переделывает чужие тексты так, чтобы уровень их уникальности для поисковых систем близился к 95–100%. Как правило, его услуги стоят меньше.

Хороший копирайтер способен повысить продажи, сформировать доверительные отношения с читателем и улучшить репутацию бренда. Плохой копирайтер просто пишет текст.

Стать копирайтером может любой человек, способный грамотно излагать свои мысли и учиться новому.

Навыки хорошего копирайтера

Когда люди думают, как стать копирайтером, им в голову приходят примерно такие мысли:

«В школе я писал неплохие сочинения и отлично знаю грамматику русского языка. Это поможет мне найти заказчиков и стать хорошим специалистом».

Увы, времена, когда это работало, давно прошли. В онлайн-бизнесе компании существуют в условиях жёсткой конкуренции — и просто грамотного текста недостаточно, чтобы продать их услуги.

Теперь профессия модернизировалась, и хорошему копирайтеру необходимо постоянно совершенствовать свои навыки. Вот несколько областей, в которых должен разбираться профессионал:

  • SEO-оптимизация. Хотя бы на базовом уровне, который вполне можно освоить самостоятельно — подбор и распределение релевантных ключевых слов.
  • Мультимедиа. Инфографика, изображения, таблицы — всё это упрощает восприятие текста и делает его более привлекательным.
  • Анализ ЦА. Чтобы текст работал, автор должен ставить себя на место читателя и отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у последнего, уметь искать проблемы и предлагать пути её решения.
  • Основы психологии рекламы. Уже упомянутое умение поставить себя на место читателя плюс понимание того, какие методы воздействия работают, а какие лучше приберечь для другого случая.

Ценятся и дополнительные, смежные умения: например, навыки вёрстки или создания посадочных страниц. Они не обязательны, но могут повысить цены на ваши услуги.

Общение с заказчиком и командой

Коммуникативные навыки также играют не последнюю роль в работе копирайтера. Иногда заказчики сами не знают чего хотят, а порой формулируют техническое задание некорректно и требуют заведомо плохую работу.

Заказчика нельзя винить: специалист вы, не он. В ваших силах объяснить ему, почему и как сделать лучше. Разумеется, в формате рекомендации, а не нравоучения.

Управление командой — ценное умение и для копирайтеров, и для редакторов. Нужно:

  • составить список задач;
  • грамотно делегировать обязанности;
  • доносить и обучать;
  • при необходимости — исправлять ошибки.

Эффективность редакции, руководитель которой умеет поддерживать правильную коммуникацию с командой и заказчиками, возрастает в несколько раз. Берите это на заметку.

Портфолио копирайтера

С чего начать копирайтеру? С создания портфолио. Это подборка работ, которые зарекомендуют вас как талантливого специалиста, умеющего решать бизнес-задачи.

В идеале в портфолио помимо единичных текстов входят примеры целых проектов с метриками. Например, лендинг и показатели конверсии после его запуска или количество переходов по ссылке, «завёрнутой» в написанный вами текст.

Иногда для создания портфолио копирайтеры берутся за заказы бесплатно. Делать этого не стоит: потом вам будет сложнее устанавливать цены на свои услуги.

Лучше подыскать альтернативные варианты. Например, студенты курса Нетологии по коммерческому копирайтингу могут использовать в качестве портфолио свою дипломную работу. В неё входят:

  • коммерческая статья;
  • готовый к запуску лендинг;
  • концепция контент-проекта.

В процессе обучения можно получить навыки, описанные выше, и отточить их на практике.

Конкуренция в копирайтинге и нехватка профессионалов

Мы знаем, что делает копирайтер и какими навыками желательно обладать. Но как выглядит конкуренция на этом рынке?

В обществе (и среди самих авторов) сформировался стереотип о том, что в копирайтинге просто сумасшедшая конкуренция. Специалистов много, работы тоже много, но на всех не хватает, потому заказчики вольны перебирать исполнителей и устанавливать низкие цены на услуги.

Отчасти это правда. На среднестатистической бирже фриланса сотни исполнителей, готовых написать текст про щебень за условные 100 рублей, и среди них конкуренция действительно велика.

Но хороших специалистов — единицы. Заказчикам, готовым заплатить, нужен автор, умеющий создавать эффективные продающие тексты.

На вес золота ценятся специалисты, которые умеют искать и находить достоверную информацию и экспертные материалы. Грамотности и уметь складывать слова в предложения уже давно недостаточно.

Если вы вложитесь в обучение и сможете уловить основные тренды, успех гарантирован. Такие авторы оказываются на голову выше многих коллег с биржи.

Копирайтинг-2021: всё о профессии Профессия

Копирайтер, коммерческий писатель

Узнать больше

  • Поймёте, с чего начать свой путь в профессию, узнаете траекторию развития в этой отрасли
  • Научитесь писать тексты разных форматов — для соцсетей, email-рассылок, лендингов и СМИ
  • Оформите собственное портфолио на Tilda

Сколько может зарабатывать копирайтер

Копирайтер — это специалист, чей заработок рассчитывается в зависимости от следующих факторов:

Копирайтинг-2021: всё о профессии профессионализм, портфолио и дополнительные услуги;

Копирайтинг-2021: всё о профессии площадка, на которой он работает.

А ещё на уровень дохода влияет смелость самого исполнителя. Есть неплохие копирайтеры, которые отталкиваются от средней цены по рынку и ставят низкие цены на свои услуги.

Копирайтер, который работает на бирже, может получать 20–30 тысяч рублей в месяц (иногда меньше). Известные и востребованные авторы могут брать столько же только за один заказ.

На hh.ru средняя зарплата копирайтера по Москве — 40–50 тысяч рублей. Есть вакансии с месячной зарплатой до 70–80 тысяч рублей в зависимости от должностных обязанностей и формы занятости.

Ниши для авторов

Авторы могут реализовать себя в разных нишах. Вот чем могут заниматься копирайтеры:

  • работа в социальных сетях. Тесно связана с SMM-продвижением: специалист готовит контент-план, создаёт посты, подбирает к ним изображения и теги.
  • блоги компаний. Статьи в блоги тоже пишут копирайтеры. Это не совсем коммерческие тексты, но от того, насколько хорошо они поданы, зависит имидж всего сайта.
  • реклама. Организация рекламных кампаний — большая ниша. Это может быть подготовка текстов для объявлений, наполнение посадочных страниц, сценарии для рекламных роликов и т. д.

Есть специалисты, которые пишут обо всём, а есть те, кто специализируется на конкретной теме. Для последних преимуществом окажется специальное или высшее образование, потому что в специализированных вакансиях (например, для сайта, посвящённого медицине) это указывается как отдельное требование.

Трудоустройство копирайтеров

Копирайтер может работать как фрилансер, постоянно сотрудничая с разными заказчиками, а может устроиться в одну компанию. Оба варианта примерно равноценны как по оплате, так и по загруженности.

Новички часто ищут заказы на биржах, но там придётся столкнуться с низкими зарплатами, большой конкуренцией, а иногда и не вполне адекватными заказчиками. Больше возможностей в этом плане дают рекрутинговые платформы: hh.ru, FL.ru и подобные им. Там много хорошо оплачиваемых вакансий для копирайтеров, редакторов и контент-менеджеров.

Те, кто уже заработал себе имя и репутацию, пользуются сарафанным радио.

И, наконец, упорные специалисты сами предлагают свои услуги, например, в социальных сетях. Анализ контента потенциального заказчика, указание на возможные ошибки и помощь в поисках способов их решения помогли многим найти работу.

Копирайтинг — интересная и доходная профессия для тех, кто не жалеет сил и времени на обучение и приобретение новых навыков. Хорошие специалисты с лёгкостью выдерживают конкуренцию и могут рассчитывать на частые заказы.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Копирайтинг-2021: всё о профессии

Денис Бузак

Копирайтер-фрилансер

Оцените статью

Средняя оценка 4.4 / 5. Всего проголосовало 10