22 статьи об удалённой работе и диджитал-профессиях. Как раз под карантин

22 статьи об удалённой работе и диджитал-профессиях. Как раз под карантин

Карьера Книжная полка

Пандемия коронавируса сильно усложнила нам жизнь. Многим пришлось сменить привычное рабочее место и перейти на удалёнку. Но будем искать во всём позитивное, — теперь не нужно тратить время на дорогу, а в освободившийся часок-другой можно почитать о перспективных профессиях.

Собрали свежие статьи о профессиях в маркетинге, аналитике, дизайне и программировании, — а также о том, как быстро адаптироваться, если пришлось перейти из офиса на удалёнку.

22 статьи об удалённой работе и диджитал-профессиях. Как раз под карантин

редакция Медиа нетологии

Знает, как продуктивно провести свободное время

Об удалёнке и организации рабочего места

Многим пришлось сменить привычное рабочее место — уйти из офиса на удалёнку. Вот статьи, которые помогут сориентироваться в этой непростой ситуации.

Как уследить за всеми и всем: шесть удобных таск-менеджеров для командной работы. Подборка простых онлайн-сервисов для постановки, обсуждения и отслеживания задач при совместной работе.

Управление командой дистанционно: что нужно помнить начинающему проектному менеджеру. С какими проблемами сталкиваются команды на удалёнке, почему важно доверять, а не проверять, и какие сервисы помогут организовать работу. Бонусом: полезные книги об управлении проектами.

Честно об удалённой работе: личный опыт контент-маркетолога Фоксфорда. Руководитель отдела контент-маркетинга «Фоксфорд.Учителю» Ольга Кукушкина поделилась своим опытом удалённой работы. В статье — рассказ о плюсах и минусах удалёнки.

Что касается меня, не уверена, что всю жизнь буду работать на удалёнке. Может быть, желание ходить в офис и общаться с коллегами когда-нибудь победит.

7 программ для тех, кто хочет работать продуктивнее. На удалёнке очень много соблазнов: тёплый плед, сотни интересных фильмов и мягонький котейка 🙂 Собрали приложения, которые помогут сохранить продуктивность и не поддаться прокрастинации.

Как удалённому сотруднику выстроить хорошие отношения с коллегами. Почему важно обговорить график работы, обсуждать рабочие вопросы в общих чатах, а не личных сообщениях, зачем и как просить фидбек у руководителя.

О маркетинге и продвижении в интернете

Специалист по видеомаркетингу: что делает и сколько зарабатывает. Рассказываем, кто такой специалист по видеомаркетингу, чем он занимается и почему бизнесу нужно обратить внимание на YouTube. А если заинтересовались, то делимся полезными статьями о создании видео: раз, два, три.

«За микроблогерами будущее influence-маркетинга», — как работать с инфлюенсерами в 2020 году. Кажется, что можно заплатить известному блогеру несколько миллионов за публикацию, а он вас так раскрутит, что деньги польются рекой. Конечно, это может произойти, но всегда есть нюансы. О том, кто такие инфлюенсеры и как выбрать подходящего блогера, — подробно в статье.

Руководитель SMM-отдела: кто может им стать, что нужно уметь и как победить страхи. За что отвечает руководитель SMM-отдела, кто им может стать, какие навыки потребуются и сколько можно зарабатывать. А ещё можно узнать, как работает SMM-отдел Мегафона.

Квизы для бизнеса. Как работает «маркетинг на опросах», что делает квиз-маркетолог и сколько он зарабатывает. Наверняка, вам предлагали пройти опрос, чтобы узнать, какой вы политик или на какую кинозвезду похожи. Всё это — пример квиз-маркетинга. Разобрались, как работает квиз-маркетинг, почему его используют компании и чем занимаются квиз-маркетологи. А ещё — как квизы использует бизнес.

Читать также

22 статьи об удалённой работе и диджитал-профессиях. Как раз под карантин

Сходить в музей на карантине. Что? Да!
Полезные советы, чем заняться дома

Об аналитике и работе с данными

Большой гид по Data Science для начинающих: термины, применение, образование и вход в профессию. Пошаговая инструкция для начинающих в сфере Data Science.

Что почитать и посмотреть для старта в Data Science: книги, словари и курсы. Собрали полезные материалы для новичков в аналитике.

«А если я не знаю математику, я безнадёжен?» — специалисты отвечают на частые вопросы о профессиях в Data Science. Разрушаем мифы о Data Science. Да, это сложно, но найти себя в сфере может каждый.

22 статьи об удалённой работе и диджитал-профессиях. Как раз под карантин Бесплатный курс

Digital-старт 

Узнать больше

  • Сделайте первый шаг к работе вашей мечты
  • Попробуйте себя в разных интернет-профессиях
  • Определите путь развития карьеры

О разработке и языках программирования

Что такое Python: чем он хорош, где пригодится и как его выучить. Python — самый быстрорастущий язык программирования за последние несколько лет. Разобрались, за что его любят разработчики и почему его стоит изучать как первый язык программирования.

Рынок iOS-разработки на стороне кандидатов: о требованиях к начинающим специалистам. Поговорили с опытными iOS-разработчиками о том, почему трудно найти хорошего разработчика и какие требования предъявляют к начинающим кандидатам.

«Врачи запретили профессионально заниматься спортом», — как боец MMA выучил Java и стал тестировщиком. Из спорта в программирование: впечатляющая история бывшего бойца MMA.

Зимой 2017 года Сергей познакомился в зале с одним парнем: «Оказалось, что он веб-разработчик. Когда я сказал, что в поисках занятия, тот посоветовал начать учить Java. Мол, рынок достаточно большой и на начальных этапах этот язык программирования дается легко. Решил попробовать».

Кто такой продуктовый дизайнер: что делает и за что отвечает. Спикеры конференции Digital Product Designer рассказали, что делает продуктовый дизайнер, какими навыками обладает и сколько зарабатывает.

О развитии VR-технологий: где применяют, зачем VR бизнесу и какие устройства используют. Что такое VR, в каких сферах применяется и какими навыками должен обладать VR-специалист.

Классный пример применения виртуальной реальности в маркетинге

Предпринимателям и маркетологам: что учесть при внедрении VR/AR. И ещё — зачем дополненную реальность внедряют в маркетинг и каким компаниям это полезно.

О бизнесе и стартапах

«Все, что делали на американский рынок отсюда, не работало». Как семья из Украины создала и продвинула стартап CruiseBe в США. Интервью с создателями сервиса CruiseBe о том, как вышли на американский рынок, какие инструменты использовали и зачем нужно публиковаться в СМИ.

«Говорили, что скатился до галер»: почему Семён Кременюк вышел из бизнеса и ушёл в наём. История создателя медиапроектов Keddr.com и Veddro.com: как создавал бизнес, в чём были сложности и почему решил уйти работать «на дядю». Потому что из собственного бизнеса в наём — тоже можно и не стыдно, и часто даже лучше.

От рок-н-ролла к успешному бизнесу — опыт предпринимателя Бориса Колесникова. Прекрасный пример того, как хобби стало любимой работой.

22 статьи об удалённой работе и диджитал-профессиях. Как раз под карантин

«Дайте возможность учиться, создайте комфортные условия работы и наладьте атмосферу в коллективе», — как собрать ИТ-команду в регионе. Кажется, что чего-то добиться можно только в столице. Но Александр Бочкин доказывает, что это не так и делится своей историей.

Мы стартовали в Мордовии в 2008 году. В день открытия компания состояла из трех человек, а офис находился на базе экономического факультета местного университета. У нас не было денег, но была идея, энтузиазм и желание создать продукт, который сможет конкурировать с зарубежными разработками.

Добавляйте в закладки и читайте в свободное время. Но помните, что работа дома — тоже работа. Старайтесь уделять ей столько же времени, сколько уделяли в офисе. Это поможет сохранить силы и работать продуктивно.

Желаем здоровья!


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Оцените статью

Средняя оценка 5 / 5. Всего проголосовало 2